Ученый, воин, педагог Эрдниев П.М.

На базе инженерно-технологического факультета прошли мероприятия, посвященные празднованию 100-летия академика Эрдниева Пюрви Мучкаевича. В эти дни факультет отметил День памяти академика Эрдниева П.М., а также прошла олимпиада по математике среди первокурсников.

В мероприятиях приняли участие студенты и преподаватели. С приветственным словом об удивительном человеке выступил декан факультета Эвиев Валерий Андреевич. Были подготовлены доклады и презентации о жизни, трудовой деятельности, военной службе Эрдниева П.М. Студенты узнали много интересного и познавательного о педагоге, заслуженном деятеле науки РФ, профессоре, докторе педагогических наук, математике-методисте, академике Российской академии образования, заслуженном деятеле науки РСФСР, почётном гражданине Республики Калмыкия, Герое Калмыкии.

В олимпиаде по математике среди студентов 1 курсов приняли участие обучающиеся направлений «Строительство» и «Техносферная безопасность». Членом жюри была ст.преподаватель кафедры ААиМПМ Нусхаева Кермен Арашаевна. Победителями олимпиады стали 1 место — Петкеев Даниил, 2 место — Нюдльчиева Ирина, 3 место — Цеденова Амуланга.

Коллектив инженерно-технологического факультета и студенты бережно хранят память об Эрдниеве П.М. Многие гордятся тем, что встречались с выдающимся педагогом, перенимали его опыт. Будем передавать из поколения в поколение память об ученом. Вся его жизнь – пример служения науке, родной республике.

Зам.НИР ИТФ Стаселько Е.А.