Ученый, сотворивший историю

В читальном зале библиотеки Института калмыцкой филологии и востоковедения состоялся вечер-посвящение  «Во имя «Джангара» и науки» к 100-летию со дня рождения ученого-джангароведа Кичикова Анатолия  Шалхаковича, доктора филологических наук, профессора, участника Великой Отечественной войны.

Анатолий Шалхакович Кичиков стоял у истоков джангароведения. С его именем связано создание научной школы джангароведения как составной части российского эпосоведения. Примечательно, что развитие научного  направления происходит в стенах Калмыцкого госуниверситета и обусловлено положением монографии А.Ш. Кичикова «Героический эпос «Джангар». Джангароведение – основное направление исследований Анатолия Шалхаковича. Планомерная работа по его исследованию  обусловила расцвет творческих сил и выявила глубину личностного потенциала ученого.

Тысячелетнюю историю калмыцкого народа трудно представить без его поэтического творчества: героического эпоса “Джангар”. “Это было в начале времен / В стародавний век золотой / Вечности начинался расцвет…”. С этих известных строк произведения начался вечер. Прозвучал отрывок из “Вступления калмыцкого народного эпоса “Джангар”, подготовленный студентами 1, 3-х курсов направления “Филология”  Бондаревым Максимом и Шонхоровой Снежаной.

Традиции отечественной школы джангароведения и фольклористики – школы профессора Кичикова – бережно хранятся и развиваются в Калмыцком государственном университете, свидетельством чему является плеяда учеников и последователей патриарха джангароведения, проводимые «Кичиковские чтения» и книга «Учитель, ученый, просветитель». Сборник состоит из воспоминаний его коллег, учеников и ряда статей ученого.

Научная школа Анатолия Шалхаковича Кичикова развивается благодаря его ученикам – исследователям  “Джангара”, калмыцкого языка и литературы. Это А.В. Бадмаев, Н.Д. Асирова, Е.Э. Хабунова, М.А. Лиджиев, Б.А. Шурунгова и др. О вкладе А.Ш. Кичикова в развитие  калмыцкой филологической науки говорила его ученица Болха Алексеевна Шурунгова — кандидат филологических наук, доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики. Надо отметить, что Анатолий Шалхакович Кичиков, автор учебников по калмыцкой литературе, совмещал преподавательскую и научную деятельность. Студенческая молодежь с огромным интересом слушала воспоминания преподавателя. Они узнали о том, что, имея педагогическую практику, профессор А.Ш. Кичиков всегда интересно проводил учебные занятия. Строго относился к своим обязанностям, от студентов требовал точный разбор фольклорных и литературных произведений.

Им были изданы учебники и учебные пособия по родной литературе и языку. Научно-популярный характер толково-этимологического словаря “Үгин туск үг” (Слово о словах) определяет ее цель — вызвать интерес к родному слову. Шурунгова Б.А. считает главной задачей способствовать эффективному изучению калмыцкого языка и побудить интерес студентов к нему, как в свое время приобщил их известный ученый-джангаровед.

Одним из уникальных является учебное пособие «Оюн тулкур» (Ключ разума) в соавторстве с Н.Д. Асировой, охватывающее основной состав калмыцкой лексики, фразеологии. Эта книга изучается студентами  первых-третьих курсов Института калмыцкой филологии и востоковедения.

Вниманию слушателей представлена книжно-иллюстративная выставка «Ученый, сотворивший историю», где помещены учебные пособия профессора А.Ш. Кичикова. «Төрскн литератур» — одно из них, о котором подробно рассказали Манджиева Кермен и Пырьева Кристина, студенты 2-го курса ИКФВ (“Калмыцкий язык и литература, русский язык и литература”). Прозвучали стихи из раздела “Олна дуд”: “Төгрәш” и “Мазн баатр» под лирическую мелодию одноименных песен.

Труды Анатолия Шалхаковича Кичикова помогут в изучении калмыцкой культуры преподавателям и студентам, ученым и учителям и всем, кого волнует будущее родного языка, калмыцкой литературы.

 

 

 

Бадаева Е.М., зав. сектором НБ