Ученый Российской академии наук выступил перед студентами Института калмыцкой филологии и востоковедения

 

Накануне в Институте калмыцкой филологии и востоковедения прошел очередной академический лекторий. Лектором выступил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела Китая Института востоковедения Российской академии наук Дмитриев Сергей Викторович. Тема лекции: «История Синьцзяна в ХХ веке».

Слушателями лекции были преподаватели и студенты всех направлений подготовки Института калмыцкой филологии и востоковедения. В ходе лекции к.и.н Дмитриев С.В. рассказал о политических и военных процессах, происходивших в прошлом веке в китайском Синьцзяне. Интерес к данному региону всегда привлекал внимание всего мира. Ведь Синьцзян-Уйгурский автономный район находится в самом сердце Центральной Азии, его выгодное расположение и богатые залежи природных ресурсов ключ к экономическому процветанию. В своем выступлении лектор обратил внимание на торговые отношения СУАР КНР с Советским Союзом, выраженные во взаимовыгодном товарообороте.

В заключительной части Сергей Викторович ответил на вопросы преподавателей и студентов Института калмыцкой филологии и востоковедения. В свою очередь, преподаватели и студенты поблагодарили ученого Российской академии наук Дмитриева С.В. за увлекательную и информативную лекцию.

 

Босхомджиев М.В., заместитель директора ИКФВ,

доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики