Ученики Элистинского лицея в лабораториях Калмыцкого госуниверситета

 

 

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – масштабный сетевой проект, ежегодно объединяющий сотни школ Российской Федерации, представителей современной науки и высокотехнологичного бизнеса.

На днях  обучающиеся 8 «б» класса химико-биологического профиля вместе с учителем биологии Джалсановой Серафимой Сергеевной посетили Научно-производственный центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных и организации проведения оценки производителей Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова.

В мае 2021 года между Министерством сельского хозяйства РК и ФГБОУ «КалмГУ» заключено соглашение о предоставлении из республиканского бюджета грантов. Они направлены на осуществление мероприятий и планов в рамках проекта «Развитие подотрасли животноводства, переработки и реализации продукции животноводства», который является частью Государственной целевой программы, а также проекта по регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Калмыкия.

Заведующая кафедрой общей биологии и физиологии  Бадмаева Саглар Евгеньевна  отметила дальнейшие задачи по развитию племенного животноводства, по  выведению  бренда «калмыцкое мясо» на новый уровень.  Для перехода к интенсивным формам ведения хозяйства особую роль играет использование передовых технологий, с которыми познакомились обучающиеся. В центре   функционируют несколько лабораторий, оснащенных самой современной аппаратурой. Сегодня сотрудники центра используют современные лабораторно-диагностические методы. Оказывают помощь племенным хозяйствам республики в проведении мероприятий по генетическому контролю селекционных процессов в животноводстве, мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями, а также проведения  генотипирования и идентификации животных.

Наличие современных, высокотехнологичных лабораторий по иммуногенетической, молекулярно-генетической, ветеринарно-санитарной экспертизе, биохимического анализа, экологического мониторинга и др. позволяет успешно решать любые задачи при внедрении инновационных методов в сельское хозяйство. Лаборатория по воспроизводству сельскохозяйственных животных на сегодня оснащена современным оборудованием (Франция, США) и позволяет выполнять полный цикл обработки семени овец и КРС, создавать банк семени. В перспективе Центра и создание геномной базы данных по калмыцкой породе крупного рогатого скота на основе современных ДНК-технологий, трансплантация эмбрионов КРС / МРС, создание банка эмбрионов в 2022 году. Кроме того, речь идет о создании постоянно обновляющегося крио-банка эмбрионов от выдающихся родителей для длительного сохранения генетически ценного эмбриоматериала, собственного использования и реализации другим хозяйствующим субъектам.

Особый интерес у обучающихся вызвала ветеринарная клиника с полным спектром ветеринарных услуг и  диагностирования на современном оборудовании.

Выражаем благодарность зав. кафедрой общей биологии и физиологии, кандидату биологических наук, доценту Бадмаевой Саглар Евгеньевне, старшему преподавателю кафедры биотехнологии и животноводства Убушиевой Алтане Вадимовне, специалистам комплексной аналитической лаборатории  Центра по воспроизводству Хочаевой Сагларе Сергеевне и Фадеевой Инге Юрьевне, а также студенту 4 курса специальности «Ветеринария» Кикееву Цедену Батровичу. Спасибо за  возможность приобщиться к открытиям современной науки и достижениям индустрии высоких технологий, пообщаться с людьми, увлеченными своим делом.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

 

 

Учитель биологии МБОУ «Элистинский лицей»

Джалсанова Серафима Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0