Учебные практики на новом оборудовании

В весенний  период 2021 г. начались учебные практики у студентов направления «Агроинженерия». Места прохождения практик — опытное поле Калмыцкого государственного университета и семенной участок прутняка, который располагается в пос. Аршан, недалеко от Аршанского хурула. Благодаря республиканскому гранту и при поддержке ректората на кафедру «Агроинженерия» был приобретён малогабаритный трактор «Беларус -132Н» с набором сельскохозяйственных машин. Студенты на этой новой технике провели междурядную культивацию семенных посевов прутняка, терескена и камфоросмы на пятом микрорайоне и междурядную культивацию на семенном участке в пос. Аршан. Они получили необходимые профессиональные компетенции по управлению сельскохозяйственной техникой, по настройке сельскохозяйственных машин. Кстати, посев прутняка в декабре 2020 года был проведен модернизированной на кафедре агроинженерии сеялкой СЗФ-3600Т, приобретённой также в рамках республиканского гранта.

Надо отметить, что в рамках республиканского гранта  также были приобретены  молотилка-тёрка пучковая МТПУ-500  и семяочистительная машина СМ-0,15. Работы на этих машинах проводились в ноябре-декабре 2020 г. и студенты -агроинженеры,  выполняя обмолот растительного сырья, получали семена прутняка, далее эти семена прутняка очищали на семяочистительной машине.  Полученные навыки, несомненно, пригодятся им в дальнейшей профессиональной деятельности.

Доцент кафедры агроинженерии Парсункова С.А.