Учащиеся Калмыцкого филиала РГУ социальных технологий на экскурсии в зоологическом музее КалмГУ

В рамках профориентационной работы на медицинском факультете доцент кафедры биоразнообразия и биоэкологии Музаев Валентин Манцаевич провел экскурсию в зоологическом музее для учащихся 1 курса Калмыцкого филиала Российского государственного университета социальных технологий. Ребята во главе с преподавателем дисциплин экологического профиля, выпускницей биологического факультета Калмыцкого госуниверситета 2001 года Болдыревой Алиной Юрьевной в конце прошлой недели посетили наш музей.

В начале экскурсии Валентин Манцаевич вкратце рассказал ребятам об истории создания Калмыцкого госуниверситета, биологического факультета и зоологического музея. После этого он ознакомил их с экспозицией музея, которая создавалась на протяжении 50 лет с помощью учебных и научных учреждений, шефствовавших над молодым университетом, преподавателей из разных регионов страны, участвовавших в подготовке наших студентов в самом начале его существования, а также силами местных сотрудников кафедры и факультета.

Далее Музаев В.М. рассказал о таких экзотических животных, как представители фауны западного полушария девятипоясный броненосец и растительноядная ящерица игуана, которые были подарены музею преподавателем биологического факультета Дорджиевой Д.Б., несколько лет проработавшей в университете Республики Никарагуа.  Кроме них большой интерес у учащихся вызвали другие представители Американского континента: один из самых крупных грызунов в мире мара и одна из самых крупных современных летающих птиц кондор. Не остались без внимания и представители других материков, как, например, обитающий в Антарктиде императорский пингвин, обитающая в Азии синяя птица, африканская рыба многопер, нильский крокодил, а также яйцо африканского страуса с вылупляющимся птенцом. С интересом они узнали о птице, имеющей поле зрения в 360 градусов – лесном кулике вальдшнепе, о поганках – птицах с когтями в виде плоских ногтей, о рыбе-шаре и рыбе-еже, раздувающихся при опасности. В нашем музее есть такие интересные экспонаты, как китовый ус, челюсти акулы, влажные препараты африканской шпорцевой лягушки и других земноводных, ядовитых змей и других пресмыкающихся.

Экскурсия прошла в теплой и дружеской обстановке. В конце встречи Валентин Манцаевич выразил надежду, что среди присутствующих учащихся находятся будущие студенты КалмГУ и пригласил их подать документы в нашу приемную комиссию.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета