У биологов завершилась Государственная итоговая аттестация выпускников 2023 года

C 13 по 27 июня у биологов проходила Государственная итоговая аттестация магистрантов и бакалавров, включавшая: у первых –  государственный экзамен по профилю магистерской программы и защиту магистерской диссертации, а у вторых – защиту бакалаврской работы.

Всего процедуру госаттестации проходили 88 выпускников: 16 магистрантов очной формы обучения по направлению «Биология», из которых 9 обучались на кафедре биоразнообразия и биоэкологии по магистерской программе «Биологическое разнообразие: сохранение и восстановление», 7 – на кафедре медицины, общей биологии и физиологии по магистерской программе «Экология», 54 бакалавра-очника по направлению «Биология» (профиль «Биоэкология») и 18 бакалавров-заочников по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Биологическое образование»).

Председателем Государственных экзаменационных комиссий была утверждена заведующая отделом комплексного мониторинга БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий», одного из учреждений-работодателей для выпускников-биологов, Федорова Н.Л. – кандидат биологических наук, выпускница биологического факультета Калмыцкого государственного университета. В состав ГЭК входили представители других учреждений и организаций из числа работодателей: Убушаев Б.И. – директор ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли», Пандинова Е.А. – начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы и Сидоров О.В. – начальник отдела охраны сайгаков и развития особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Очирова И.Б. – директор БУ ДО РК «Республиканский центр детского творчества», Эрднеева Р.Ш. – директор МБОУ «СОШ №17» г. Элиста. Многие из них являются выпускниками Калмыцкого госуниверситета. Также в состав ГЭК входили заведующие кафедрами доценты Саранова О.А. и Онкорова Н.Т., руководители магистерских программ профессора Бакташева Н.М. и Лиджиева Н.Ц., профессор Абушинова Н.Н. и Джапова Р.Р., доцент Дорджиева В.И. Слаженной работе комиссий способствовала большая подготовительная работа, проведенная техническими секретарями ГЭК доцентами Аюшевой Е.Ч. и Бурлыковой Э.Б.

Все допущенные к итоговой аттестации выпускники успешно справились с испытаниями, особенно это касается магистрантов, сдавших в подавляющем большинстве на «отлично» госэкзамен и представивших добротные научные исследования, оцененные всеми членами ГЭК на «отлично». Некоторые из них имели весьма солидный «послужной список» публикаций, о чем можно судить на примере магистрантов, обучавшихся по магистерской программе «Биологическое разнообразие: сохранение и восстановление». Так, Эрдненов Г.И. – старший научный сотрудник заповедника «Черные земли», выпускник биофака КалмГУ 1992 года, имеет 8 статей по теме диссертации.

Оценки, полученные на защите ВКР бакалаврами-очниками также были достаточно высокими: на «отлично» защитились 39 человек, на «хорошо» – 9 и на «удовлетворительно» – 6. Следует отметить, что из них 44 студента представляют набор студентов-биологов из стран ближнего зарубежья из Центральной Азии. Эти оценки свидетельствуют о том, что ребята сумели преодолеть, кто-то лучше, кто-то хуже, языковой барьер, а также двухлетнее испытание ковидом – карантин, невозможность выехать на каникулах на родину, чтобы встретиться с родными и близкими, финансовые затруднения и другие трудности, с которыми они сталкивались в течение этого времени.

Что же касается выпускников-заочников, то, как известно, заочникам традиционно труднее учиться, чем студентам-очникам. На учебе многих из них сказываются и возраст, и, как следствие, перерыв в учебе, порой значительный, и работа, которую иногда невозможно бывает оставить в период сессии, и дети, и домашние дела, особенно если студент проживает в сельской местности, а также необходимость больше самостоятельно осваивать учебный материал. И то, что большая часть студентов-заочников дошли до защиты дипломных работ – это тоже хороший результат. А защищались они не хуже очников! В частности, на «отлично» защитили свои ВКР 12 человек, на «хорошо» – 6 человек.

8 июля в 14 часов в актовом зале 6-го корпуса состоится торжественное вручение выпускникам-биологам дипломов об окончании Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова. Пользуясь случаем, поздравляем наших выпускников и их близких с этим торжественным и памятным для всех событием и желаем крепкого здоровья, успехов в работе, в дальнейшей учебе в магистратуре и, по калмыцким обычаям, белой дороги во всех делах и начинаниях!

Доцент кафедры биоразнообразия и биоэкологии В.М. Музаев

И.о. зав. кафедрой биоразнообразия и биоэкологии О.А. Саранова