У биологов завершилась Государственная итоговая аттестация выпускников 2022 года

C 17 июня по 2 июля у биологов проходила Государственная итоговая аттестация магистрантов и бакалавров, включавшая: у первых –  государственный экзамен по профилю магистерской программы и защиту магистерской диссертации, а у вторых – защиту бакалаврской работы.

Всего процедуру госаттестации проходили 50 выпускников: 14 магистрантов очной формы обучения по направлению «Биология», из которых 8 обучались на  кафедре ботаники, зоологии и экологии по магистерской программе «Биологическое разнообразие: сохранение и восстановление», 6 – на кафедре общей биологии и физиологии по магистерской программе «Экология», 25 бакалавров-очников по направлению «Биология» (профиль «Биоэкология») и 11 бакалавров-заочников по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Биологическое образование»).

Председателем Государственных экзаменационных комиссий был утвержден директор БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий», одного из учреждений-работодателей для выпускников-биологов, Богун А.П. – кандидат сельскохозяйственных наук, выпускник биологического факультета Калмыцкого государственного университета. В состав ГЭК входили еще один представитель этого учреждения, тоже выпускник биофака КалмГУ, Федорова Н.Л. – канд. биол. наук, заведующий отделом комплексного мониторинга, а также представители  других учреждений и организаций из числа работодателей: Убушаев Б.И. – директор ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли», Пандинова Е.А. – начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, окончившая в КалмГУ магистратуру по экологии, Очирова И.Б. – директор БУ ДО РК «Республиканский центр детского творчества», Тепкеева И.И., канд. биол. наук, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия», обе выпусницы биофака КалмГУ; заведующие кафедрами доценты Бадмаева С.Е. и Савранская Ж.В., руководители магистерских программ профессора Бакташева Н.М. и Лиджиева Н.Ц., профессора Абушинова Н.Н. и Джапова Р.Р., доцент Музаев В.М. Слаженной работе комиссий способствовала большая подготовительная работа, проведенная техническими секретарями ГЭК доцентом Аюшевой Е.Ч. и ассистентом Очировой А.С.

Все допущенные к итоговой аттестации выпускники успешно справились с испытаниями, особенно это касается магистрантов, сдавших в подавляющем большинстве на «отлично» госэкзамен и представивших добротные научные исследования, оцененные всеми членами  ГЭК на «отлично». Некоторые из них имели весьма солидный «послужной список» публикаций, о чем можно судить на примере магистрантов, обучавшихся по магистерской программе «Биологическое разнообразие: сохранение и восстановление». Так, победитель научной конференции магистрантов кафедры ботаники, зоологии и экологии текущего года Абушин А.А. имеет 4 статьи в базе данных Web of Science и 2 – в базе данных РИНЦ, в том числе 2 и 1, соответственно, – по теме диссертации, Очирова С.С. – автор 2 статей в Web of Science и 2 – в изданиях из перечня ВАК, Медянников И.И. имеет по 1 статье в изданиях ВАК и РИНЦ, Морковской М.В., Джимбеев Н.В. и Туекбасова М.А. – по 2 статьи в базе данных РИНЦ.

Оценки, полученные на защите ВКР бакалаврами-очниками, были несколько скромнее, чем у магистрантов: на  «отлично»  защитились 16 человек, на «хорошо» – 5 и на «удовлетворительно» – 4. Но, если учесть, что  19 из них представляют первый набор студентов-биологов из стран ближнего зарубежья из Центральной Азии, то это очень хороший результат. Эти оценки свидетельствуют о том, что ребята сумели преодолеть, кто-то лучше, кто-то хуже, языковой барьер, а также двухлетнее испытание ковидом – карантин, невозможность выехать на каникулах на родину, чтобы встретиться с родными и близкими, финансовые затруднения и другие трудности, с которыми они сталкивались в течение этого времени.

Что же касается выпускников-заочников, то, как известно, заочникам традиционно труднее учиться, чем студентам-очникам. На учебе многих из них сказываются и возраст, и, как следствие, перерыв в учебе, порой значительный, и работа, которую иногда невозможно бывает оставить в период сессии, и дети, и домашние дела, особенно если студент проживает в сельской местности, а также необходимость больше самостоятельно осваивать учебный материал. И то, что половина студентов-заочников дошли до защиты дипломных работ – это тоже хороший результат. А защищались они не хуже очников! В частности, все пять специализировавшихся на кафедре ботаники, зоологии и экологии студентов (Дживлеева Э.Б., Кокманджиев Б.О., Лавгаев Э.В., Назарова Н.А., Слизская Н.М.) защитили свои ВКР на «отлично».

6 июля в 16 часов в актовом зале 6-го корпуса состоится торжественное вручение выпускникам-биологам дипломов об окончании Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова. Пользуясь случаем, поздравляем наших выпускников и их близких с этим торжественным и памятным для всех событием и желаем крепкого здоровья, успехов в работе, в дальнейшей учебе в магистратуре и, по калмыцким обычаям, белой дороги во всех делах и начинаниях!

Доцент кафедры биоразнообразия и биоэкологии В.М. Музаев.