Тысяча мудрых страниц: Новые имена на книжной полке

В читальном зале Института калмыцкой филологии и востоковедения прошел День информации «Знакомьтесь, новинки литературы», в котором приняли участие студенты-первокурсники направления «Зарубежная филология».

Массовые мероприятия являются традиционными методами информации, которые позволяют позиционировать чтение как неотъемлемую часть жизни современного человека. Это необходимо преподавателям и студентам для успешной образовательной, профессиональной и творческой деятельности. Книга – помощник в работе, товарищ в отдыхе, учит мыслить, говорить, понимать людей. Чтение помогает нам лучше познать окружающий мир и себя, без нее трудно представить жизнь человечества. Бывает, некогда прочитанная книга подсказывает, какую профессию можно выбрать в будущем. Читая книгу можно попасть из одного края в другой, из прошлого в будущее. Основная цель информационного мероприятия – знакомство с новыми поступлениями в книжный фонд библиотеки института калмыцкой филологии и востоковедения.

Присутствующим студентам была представлена выставка-информация «Новинки отраслевой литературы» и выставка – знакомство «Знакомьтесь: Книги в дар». Сотрудник библиотеки провела обзор краеведческой литературы и справочных изданий по китайскому, корейскому и монгольским языкам. Они будут хорошим подспорьем в изучении языков для студентов данного направления. Немалую роль играют пословицы и поговорки, они учат уважать и дорожить книгами. В этом ребята убедились, приняв участие в практической части Дня информации, прочитав изречения о книге и чтении. Практически все они являются читателями научной библиотеки, которым необходимо знать, как обращаться с литературой, поэтому всем была роздана памятка «Читатель должен бережно относиться к книгам».

Главное богатство библиотеки – это книги. Одним из источников пополнения книжного фонда является дарение. Бесценные книги получила библиотека ИКФВ, которая располагает личной библиотекой В.И. Рассадина – известного монголоведа, тюрколога и алтаиста; Г.Ц. Пюрбеева – крупного российского монголоведа; Д.Н. Кугультинова – народного поэта Калмыкии. Поступают книги не только от писателей и поэтов, а также от ученых Калмыкии. Профессорско-преподавательский коллектив Института калмыцкой филологии и востоковедения под руководством директора Мингияна Алексеевича Лиджиева ежегодно пополняет фонд библиотеки. Недавно поступила учебная, научная и художественная литература от  кафедры калмыцкой литературы и журналистики (Дякиева Р.Б. – профессор, зав. кафедрой). Шестьдесят экземпляров полученной в дар литературы займут свое достойное место на книжных полках.

Вниманию студенческой молодежи была подготовлена  подборка самых лучших книг. «Академик Эрдниев. Сын Великой степи» – научное издание, выпущенное к 100-летию ученого, Героя Калмыкии, кавалера орденов Великой Отечественной войны, академика и педагога П.М. Эрдниева. Он привнес значительное новшество – методику УДЕ (Укрупнение дидактических единиц) и оставил неизгладимый след в отечественной и мировой педагогике.

Следующая книга вышла в год 100-летия народного поэта Калмыкии Давида Никитича Кугультинова. «Кугультинов Д.Н. От правды я не отрекался…: стихи на русском и калмыцком языках». В издание вошли стихи, прозвучавшие на финальном республиканском конкурсе чтецов.

Литературно-художественное издание «Сангаджиева Б.Б. Избранное: стихи, поэмы» куда вошли произведения народного поэта Калмыкии Б.Б. Сангаджиевой, написанные в течение 40-летнего творческого периода.

«Пальмовский вестник: сборник статей в 2-х частях», материалы межрегиональной научно-практической конференции «Изобразительное искусство как универсальный язык межнационального диалога», к 95-летию со дня рождения народного художника РСФСР Г.О. Рокчинского включают доклады и статьи участников конференции. В нем приняли участие также преподаватели Калмыцкого госуниверситета (Дякиева Р.Б., Санджиев Н.Д., Батырева К.П., Корнеева А.Х.). Алия Хамидуллаевна – ст. преподаватель кафедры иностранных языков, межкультурных коммуникаций и регионоведения рассказала студентам о своей статье «Символика лошади в живописи Г.О. Рокчинского». Ребят заинтересовала научная публикация и они попросили подробно разъяснить с чего нужно начинать, чтобы писать статьи для опубликования. В завершении были вручены грамоты участникам предыдущих мероприятий.

Вся литература, поступившая в книжный фонд научной библиотеки, будет востребована читателями. Встреча с новой книгой – это всегда интересно и познавательно. В настоящее время выбор большой и у каждого читателя есть возможность прочитать самые интересные из них, ведь это великое сокровище, источник знания и мудрости. Каждая прочтенная книга любого жанра и направления дает пищу для размышления.

Бадаева Е.М., зав. сектором НБ КалмГУ