Творцы российской науки

Эстафету информационных часов, посвященных Году науки  и технологий, сотрудники научной библиотеки продолжили со студентами 1-го и 2-го курсов направлений «История» «Зарубежная филология», «Международные отношения», «Отечественная филология» гуманитарного  факультета.

Используя презентацию, библиотекари рассказали о том, какие открытия российских ученых и изобретателей положили начало феноменальному развитию самых разных сфер в области науки и техники, какой значительный вклад в науку внесли известные российские языковеды, лингвисты, историки.

Организаторы мероприятия подготовили и провели викторину, в ходе которой рассказали  о том, что В.Н. Татищев был не только государственным деятелем, философом  и этнографом, автором первой полномасштабной «Истории России с древнейших времен», но и   основателем трех городов: Тольятти, Екатеринбурга, Перми. Студентам  было интересно узнать о том, что появлением в языке таких слов как «достопримечательность», «утончённость», «ответственность», «влюблённость», «подозрительность», «первоклассный», «человечный» мы обязаны создателю «Истории государства Российского»,  одному из реформаторов русского языка   Карамзину Н.М.

Также сотрудники библиотеки рассказали о создателях уникальных словарей: Владимире Ивановиче Дале и Владимире Карловиче Мюллере. Ведь только  работая с книгами, словарями этих ученых мы начинаем понимать, насколько  был велик их труд.

Среди студентов гуманитарного факультета самыми активными и  эрудированными были Арманова Алтн, Джалсанова Есения, Манджиев Дорджи, Менкеева Анастасия, Бикулова Альфия и Манкирова Евгения. Им будут вручены грамоты и благодарственные письма.

Сотрудники библиотеки выражают благодарность всем студентам, принявшим участие в мероприятии, заместителю декана по воспитательной работе ГФ Олчановой Ц.В. за содействие в организации мероприятия.

Санжиева Ю. Б.

Зав. сектором