Творчество Федора Калмыка

Сегодня, 18 апреля 2023 г., в Национальном музее Республики Калмыкии имени Н.Н. Пальмова, состоялась выставка под названием «Творчество Федора Калмыка», одним из организаторов которой выступила доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики, кандидат педагогических наук Тамара Ивановна Ковалева.

Гостями выставки стали преподаватели и студенты 1-2–3 курсов Института калмыцкой филологии и востоковедения. Кураторы Шурунгова Б.А., Салыкова В.В., Гонзикова А.Б., Босхомджиев М.В., Алжеева М.М., Джимбеева Г.А. вместе со своими академическими группами получили редчайшую возможность познакомиться с творчеством известного художника. На выставке были представлены картины: «Иосиф и его братья»,  «Сотворение Евы» и другие.

Федор Калмык является уникальным художником, до сих пор Федор Иванович считается одним из 20 лучших западноевропейских художников. Также студенты посетили лекцию, посвященную великому художнику, профессора Ставропольского государственного университета, художника Ивана Григорьевича Ковалева, который  рассказал о его биографии и жизни. Лектор рассказал, что Федор Калмык родился в Калмыкии в племени торгутов, предположительно в 1765 году. В январе 1771 году во время откочевки калмыков из России в Джунгарию, мальчик был захвачен яицкими казаками, которые по приказу Екатерины II пытались препятствовать калмыкам. Позднее казаки переправили шестилетнего ребёнка в г. Санкт-Петербург, где подарили его императрице Екатерине II. Ребёнок был крещён и ему дали имя Фёдор.

Самыми известными гравюрами Фёдора Калмыка являются «Триумф Галатеи», «Вакханалия», «Марс и Венера», «Портрет Гебеля» и «Автопортрет». В 1795 году Фёдор Калмык на собственные средства издал свои гравюры на двенадцати листах. Он также выполнил монументальную роспись евангелической церкви в г. Карлсруэ. После лекции студенты тщательно присматривались к произведениям Федора Калмыка и замечали каждую деталь, написанную великим художником. Его многочисленные гравюры с древнегреческих памятников, выписанные с фотографической точностью фронтоны сооружений античной эпохи, росписи главной евангелической церкви в г. Карлсруэ вызывали и вызывают восхищение ценителей искусства по всему мира. После увлекательной экскурсии и лекции мы уверены, что творчество Федора Калмыка осталось в душе каждого студента!

Бондарев Максим, студент 18/24 гр.;

Гонзикова А.Б.,

заместитель директора  по воспитательной работе;

Салыкова В.В.,

заместитель директора по учебной работе

ИКФВ