«Турнир знатоков родного слова, посвященного 200-летию К.Д. Ушинского»

В преддверии  Года  педагога  и  наставника, в рамках Месячника науки 27 февраля 2023 года доцентом кафедры педагогики, к.ф.н. Ц.Н. Аюшовой проведено открытое практическое занятие в интерактивной форме, посвященное 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского, выдающегося педагога-реформатора, основателя методики обучения русского языка и литературы в начальной школе. В данном мероприятии приняли участие студенты 1-2 курсов направления «Педагогическое образование» факультета педагогического образования  и  преподаватели университета: к.п.н., доц. Я.Б. Аппаева, к.п.н., доц. И.В. Кюнкрикова, к.п.н, доц. З.Б. Доржинова, ст. преп. В.Б. Сангаджиева, ст. преп. Б.В. Менкиева.

Турнир начался с интеллектуальной разминки-голосовой викторины, вопросы которой были составлены на материале произведений К.Д. Ушинского, составленной им для будущих учителей начальной школы. Самым интересным моментом в мероприятии был показ мультфильма и демонстрация виртуальных путешествий по музеям К.Д. Ушинского и Г.Х. Андерсена, презентация которых свидетельствовало о знании студентами методики проведения нестандартных форм, методов и приёмов обучения русскому языку и литературе в начальной школе.

На знание малых жанров фольклора были проведены следующие конкурсы: «Нет, без загадки не прожить»; «Усёк с полуслова» — в этом задании  участникам  мероприятия  нужно было верно продолжить поговорку; «Дуэт дразнилок — мирилок», Конкурс на лучшее исполнение колыбельной песни, Блиц-турнир докучливых сказок, и конечно же, традиционный конкурс на знание пословиц, чистоговорок, закличек и небылиц. В задании «Ох, уж эти сказки» по предложенному услышанному отрывку нужно было вспомнить название сказки.

Критерием оценивания  были оригинальность, творческий подход к оформлению презентаций, умение передать смысл того или иного фольклорного произведения участниками турнира знатоков родного слова. В состав компетентного жюри вошли к.п.н., доцент кафедры германской филологии  З.Б. Доржинова, зав.сектором отдела обслуживания Научной библиотеки Т.Н. Фёклина, зав. сектором отдела ОМР НБ  К.С. Салаева.

При подведении итогов почетные места распределились следующим образом: I место — Санкаева Валерия (1курс «Начальное образование и информатика);

II место – Китаева Алтана (1курс «Начальное образование и информатика);

III место — Кармашова Амуланга (2 курс «Начальное образование»), Лиджиев  Евгений (1курс «Начальное образование и информатика);

Грамотами «За активное участие» награждены Тюрбеева Елизавета (2 курс «Начальное образование»), Иванченко Артём (1курс «Начальное образование и информатика), Кудрявцева Анна (2 курс «Начальное образование»).

Ц.Н. Аюшова, к.ф.н., доцент кафедры педагогики