Три миллиарда рублей на капремонт студенческих общежитий

 

Правительство РФ предоставит регионам три миллиарда рублей на капитальный ремонт студенческих общежитий, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Отмечается, что деньги получат вузы, в которых создаются новые центры технологического и промышленного роста.

У студентов, как отметил  председатель правительства РФ, должны быть не только комфортные условия проживания, но и возможность проектировать инновационные разработки,  заниматься прикладной наукой с использованием  современных технологий. Это мощная мотивация для руководства вуза создавать МИПы.

Бадма Салаев, ректор Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова:

— Над созданием инновационных центров, оснащенных современным оборудованием мы задумались еще в начале прошлой десятилетки. Благодаря выигранному в 2013 году КалмГУ гранту федеральной программы «Кадры для регионов» в числе 13 университетов России мы создали Центр коллективного пользования «БиоВет», включивший 12 современных лабораторий, выполняющих исследования по следующим научным направлениям: «Сельскохозяйственные науки», «Биологические науки»,   «Химические науки». Студенты достаточно эффективно использовали высокотехнологичное лабораторное оборудование, как результат – заметно возросшее количество выигранных студентами КалмГУ грантов по программе «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса). Также  открыты в эти годы на базе нашего университета  Центр наблюдения и анализа солнечной активности (обсерватории) и Региональный научно-производственный центр  по воспроизводству сельскохозяйственных животных и организации проведения оценки животных производителей.

Все это, думаю, сыграло решающую роль в том, что в   этом году Министерство науки и высшего образования Российской Федерации выделило КалмГУ  на проведение капитального ремонта студенческого общежития № 1   75 млн. рублей.  К слову, не так давно был завершен капитальный  ремонт студенческого общежития № 2. Эти общежития не ремонтировались с момента постройки. А всего в КалмГУ восемь общежитий, в которых проживают около 1400 иногородних и иностранных студентов.

 

Светлана Эрендженова