Студенты института калмыцкой филологии и востоковедения выступили на международной научной конференции

В минувшие выходные на базе Северо-Западного университета национальностей (г. Ланьчжоу, Китай) прошла II международная научная конференция «Три эпоса: “Джангар”, “Гесер”, “Манас” и устная традиция». Организатор данной конференции д.ф.н., профессор Буудңгин Мөңкә. В связи с ограничениями в Китае, связанными с COVID-19, конференция прошла в онлайн формате. В ней приняли участие более 200 ученых, исследователей и студентов из 12 стран мира. На конференции «Три эпоса: “Джангар”, “Гесер”, “Манас” и устная традиция» прозвучало 115 докладов. В двух секциях «Джангара» выступило 52 докладчика, в секции «Гесера» — 28 докладчиков и в секции «Манаса» выступило 35 докладчиков.

Ведущий ойратовед Китая, профессор Буудңгин Мөңкә отметил, что II международная научная конференция стала уникальной, так как в ней приняли участие молодые ученые, аспиранты, магистранты и бакалавры. В секции «Джангара» выступил доктор PhD, к.ф.н., доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики Босхомджиев М.В. (тема доклада: «Санкт-Петербург хотд Хальмг “Җаңһр”-та холвгдх хадһлмҗин туха / Рукописи «Джангара», хранящиеся в Санкт-Петербурге»); в секции «Гесера» выступила студентка 2 курса направления «Востоковедение и Африканистика» Климова Дарья (тема доклада: «Слова из рукописи “Сказание о Гесер хане” в «Калмыцко-русском словаре» А.М. Позднеева», науч. рук. Босхомджиев М.В.), в секции «Манаса» — студент 1 курса направления «Отечественная филология» Омурзаков Бекболот (тема доклада: «Частотность упоминаний калмыков в киргизском героическом эпосе “Манас”: на примере сказительского репертуара манасчи Сагымбай Орозбакова», науч. рук. Босхомджиев М.В.).

Босхомджиев М.В., заместитель директора ИКВФ по научной работе