Тренинговое занятие на тему: «Самопрезентация личных и профессиональных качеств»

В рамках III образовательного лагеря Малой академии КалмГУ школьники республики посетили тренинговое занятие на тему: «Самопрезентация личных и профессиональных качеств» старшего преподавателя кафедры психологии и педагогики высшей школы Харлаевой Д.Д.

На занятии ребята научились вдумываться в характер профессиональной деятельности, а не судить о профессии лишь поверхностно. Для поднятия настроения и создания благоприятной атмосферы занятия проходило в игровой форме. В начале, все участники познакомились в процессе упражнения «Имя», по очереди называли свои имена. Затем после завершения первого круга, каждый участник называл сначала имя участники, сидящего слева, затем имя сидящего справа. Если он ошибся, то группа ему помогала. В ходе профориентационной игры «Забавные профессии», участникам необходимо было придумать новые и забавные профессии. Эта игра направлена на то, чтобы приучить школьников анализировать профессии и вдумываться в характер профессиональной деятельности. Каждый автор идеи представил выдуманную профессию другим участникам, вкратце озвучил характер работы «новых специалистов», а именно какие операции будет совершать «новый профессионал».  В конце ребята обсудили: чья профессия вам показалась наиболее забавной, какая профессия может быть наиболее востребованной? наименее? Самые забавные профессии придуманные ребятами были: стоматолог – следователь, полицеский –ветеринар, водитель такси – пекарь. В результате игры ребята осознают, что за каждая профессия это не просто название, но и выполнение должностных обязанностей. Чтобы правильно определится с выбором профессии, необходимо определить – профессиональные качества, интересы и склонности.

Желаем успехов!