Тренинг «Моя будущая профессия»: будущие психологи пообщались со старшеклассниками

На минувшей неделе в средней школе № 21 г. Элисты у 10-классников состоялось необычное занятие. Их посетили активисты студенческой психологической службы Калмыцкого государственного университета.

 Студенты-психологи провели тренинг «Моя будущая профессия». Цель его состояла в том, чтобы помочь школьникам разобраться в мире профессий и понять, в какой сфере целесообразно использовать личностный потенциал, чтобы в будущем совершить осознанный самостоятельный выбор.

Как известно, профессиональное самоопределение – важный и ответственный шаг в жизни каждого молодого человека, так как часто определяет его дальнейший жизненный путь. В этой связи очень важно предостеречь от возможных ошибок и оказать помощь в выборе будущего дела по душе.

В ходе тренинга его участники обновляли теоретические знания и узнавали новое о мире профессий, знакомились с правилами выбора будущей профессии. Важность и значимость тренинга также состояла в том, что 10-классники более подробно изучили свои личностные особенности, склонности, способности и сферы интересов.

По завершении тренинговых упражнений присутствующие получили памятку для старшеклассников о профессиональном самоопределении.

В организации и проведении данного интересного мероприятия участвовали: ассистент кафедры психологии З.Р. Сержанова и студенты 3 курса направления «Психология» А. Дорджиева, М. Тарасов, В. Убушиева.

Встреча прошла продуктивно в теплой и дружественной обстановке. Руководство школы № 21 оказало молодым гостям из университета радушный прием.

 

 

Ассистент кафедры психологии З. Сержанова