Тренд III тысячелетия – синергия вузов

На этой неделе делегация КалмГУ во главе с ректором Б.К. Салаевым приняла участие в III Российско-узбекском образовательном форуме «Интеграция образования, производства и науки – драйвер академической эффективности», который проходил в г. Самарканд (Узбекистан). Форум посетило более 200 руководителей научно-образовательных организаций, научно-технологического бизнеса, представителей министерств и ведомств двух стран. Надо отметить, что месяцем ранее в Самарканде прошел саммит ШОС, после которого Президент РФ Владимир Путин заявил «Движение к многополярному миру является магистральным направлением мировой политики». В этом направлении большую роль играет высшая школа.
Ректор Калмыцкого государственного университета им.Б.Б.Городовикова Б.К. Салаев в своем выступлении на секционном заседании «Образование как фактор устойчивого развития государства и общества. Опыт России и Узбекистана в системе непрерывного образования» отметил: «Сегодня интернационализация, экспорт образования – это объективный процесс устойчивого взаимодействия и взаимовлияния национальных систем высшего образования на основе общих целей и принципов. Ответить на глобальные вызовы XXI века высшая школа может только согласованными совместными действиями». Ректор тезисно изложил участникам форума направления деятельности Калмыцкого государственного университета.
Живой отклик вызвало сообщение ректора КалмГУ Бадмы Катиновича Салаева об учреждении на базе КалмГУ Альянса лидеров нового поколения. Площадка Альянса, в который вошёл ряд вузов Китая, Монголии, стран Прикаспийского региона и Узбекистана, предоставляет её участникам возможность создания индивидуальной образовательной траектории, широкого выбора программ академической мобильности и научных стажировок, возможность научной и культурной кооперации. Буквально сразу после выступления Бадмы Катиновича Салаева в Альянс вступили Ташкентский государственный экономический университет, Навоийский государственный педагогический институт, Ургенчский государственный университет, Ферганский государственный университет, Самаркандский государственный институт иностранных языков, Ташкентский финансовый институт, Бухарский государственный университет, Кокандский государственный педагогический институт, Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами, Самаркандский институт экономики и сервиса, Каракалпакский государственный университет имени Бердаха.
Расширение и совершенствование международных связей в Калмыцком государственном университете идет по направлениям, определяемым основными функциями высшей школы: по пути интернационализации учебного процесса и научно-исследовательской деятельности. Заключено более 100 договоров о научно-образовательном сотрудничестве. В 2017 году были подписаны 14 соглашений о партнерстве с вузами Узбекистана. Сегодня Узбекистан переживает «Третий ренессанс», экономика страны заметно развивается. В государство пришли известные мировые бренды. Система образования Узбекистана также динамично развивается, определив свою собственную политику и стратегию, ключевые положения которой совпадают с основными тенденциями, характерными для развитых стран мира. И мы заинтересованы в развитии межуниверситетского партнерства с вузами Узбекистана, которые охотно вступают с нами в диалог. На полях III Российско-узбекского образовательного форума был подписан ряд меморандумов, соглашений о сотрудничестве.
Во второй и третий день форума ректор КалмГУ Бадма Катинович Салаев провел ряд рабочих встреч с руководителями 14 профильных узбекских вузов, в ходе которых были обсуждены варианты взаимодействия и дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество в рамках подготовки кадров и совместной научной деятельности. Особый интерес вызвал опыт Калмыцкого госуниверситета по созданию международных временных научных коллективов с участием ведущих ученых из научных центров России и Зарубежья. Сотрудничество двух сторон по актуальным и новым направлениям, оформленное в Соглашения, подписанные в ходе встреч, станет еще одним шагом к совместным целям по улучшению качества образования, для реализации которых так важны кооперация и тесное взаимодействие между вузами.

 

 

Светлана Эрендженова