«То, что сегодня наука — завтра техника…»

Мы живем в век новых технологий. Каждый день совершаются новые открытия, создаются новые машины, технологии, облегчающие нашу жизнь.

Многие из этих достижений цивилизации — результат интеллектуального труда изобретателей-инженеров, которые умеют воплощать в жизнь самые фантастические замыслы.

Именно инженеры  создают технологии, которые изменяют жизнь человека, позволяют решать экологические проблемы, повышают эффективность производства. Именно их неустанный труд обеспечивает нас всеми столь привычными сегодня благами цивилизации.

Об этом и о многом другом 19 марта сотрудники библиотеки  рассказали на встрече со  студентами 2 и 3 курсов  направления «Строительство», «Землеустройство и кадастры» инженерного факультета.

Мероприятие из цикла «2021 – Год науки и технологий» прошло 19 марта  в онлайн-режиме. Студенты с большим удовольствием приняли участие в викторине, в которую вошли вопросы о великих российских изобретателях в области техники, внесших вклад в российскую и мировую науку: И.П. Кулибине, А.К. Нартове, А.С. Попове, Б.Л. Розинге, И.И. Сикорском и других. Проявляя свою сообразительность и внимание, они активно отвечали на вопросы викторины, в ходе которой сотрудники библиотеки рассказали интересные факты из жизни И.П. Кулибина,  А.С. Попова и других. Особенное внимание было уделено Сердюкову Михаилу Ивановичу, выдающемуся российскому гидротехнику, создателю крупнейшей гидротехнической системы Европы, соединившей Балтийское море с Волгой, которого одни авторы называют монголом, другие — калмыком.

По итогам проведенной викторины будут вручены грамоты самым активным студентам. Среди студентов инженерного факультета отличились  Лужнов Виталий, Зинченко Даниил, Цакилов Цебек, Санджиева Айтана, Балкашина Дарья. Им будут вручены грамоты и благодарственные письма.

Сотрудники библиотеки выражают благодарность всем студентам, принявшим участие в мероприятии, заместителю декана по научной работе ИТФ Стаселько Е.А. за содействие в организации мероприятия.

Санжиева Ю. Б.

Зав. сектором НБ