Теория и практика преподавания РКИ

20 мая кафедра русского языка как иностранного в профессиональном обучении Института филологии ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» организовала Международную научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы теории и практики преподавания русского языка как иностранного», в которой приняли участие учёные из МГУ, РГАУ-МСХА, РУДН, НИУ МГСУ, Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, Финансовый ун-т при Правительстве РФ, РГУ нефти и газа, СПбГУ, ВолГУ, БФУ им. И. Канта (Калининград), Алтайский госуниверситет, Новосибирский госуниверситет. А также учёные-практики из Армении, Китая, Азербайджана, Турции, Казахстана, Белоруссии, Чехии, Сербии, Болгарии.

В конференции приняла участие к.и.н., доцент кафедры РКИОД Китляева С. Д.

Проблематика конференции:

-Лингвострановедение и культуроведение в теории и практике преподавания русского языка как иностранного;

-Отечественные и зарубежные концепции в теории иноязычного образования.

-Современные подходы в теории и практике преподавания русского языка как иностранного.

Конференция состояла из пленарного заседания и четырех секций. Светлана Дмитриевна отметила выступление автора многих учебников и учебных пособий по РКИ, экс-завкафедрой РКИ в МПГУ Крючковой Людмилы Сергеевны о проблемном обучении в практике преподавания РКИ.

Конференция позволила участникам сделать выводы о правильности и ошибках в преподавании русского языка как иностранного, узнать от коллег о новых технологиях в проведении занятий РКИ.

 

 

Факультет довузовской подготовки и обучения иностранных граждан,

кафедра РКИОД,

зам. декана ФДПОИГ по ВР Болдырева О.Н.