Студенты специальности «Ветеринария» на производственной  практике

 

 

Сегодня ветеринары играют важную роль в сохранении здоровья как животных, так и человека. Они вносят весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности.

Практическое обучение студентов является составной частью учебно-воспитательного процесса, в результате которого закрепляются теоретические знания, нарабатываются умения и навыки, позволяющие им решать профессиональные задачи в области производственно-технологической деятельности.

22 апреля 2022 года студенты 4 курса ФСПО по специальности «Ветеринария выезжали в КФХ «Церен» Вознесеноского СМО Целинного района для ежегодного обслуживания сельскохозяйственных высокопродуктивных животных в рамках выполнения плана противоэпизоотических мероприятий. Под контролем ветеринарного врача ребята провели профилактическую иммунизацию крупного рогатого скота против бруцеллеза в общем комплексе мер борьбы с бруцеллезом, с соблюдением правил асептики и антисептики.

Ребята справились и с такой трудоемкой и трамвирующей животное процедурой – взятие крови для серологического исследования на бруцеллез. Лечебно-профилактические мероприятия требуют особого внимания. Ведь от техники выполнения процедуры зависит качество исследования. Методики, которые не требуют фиксации животного, легче переносятся коровами, но студенты отработали на практике техники грамотной фиксации животных. Студенты на практике доказали, что знают анатомию животных, топографию органов, соблюдают технику безопасности при работе с биопрепаратами, соблюдают условия хранения и транспортировки биоматериала для исследования.

 

 

 

 Аграрное отделение ФСПО