Студенты Педагогического колледжа о зоологическом музее КалмГУ

rpt

В минувшую среду доцент кафедры биоразнообразия и биоэкологии медицинского факультета Музаев Валентин Манцаевич провел в зоологическом музее Калмыцкого государственного университета экскурсию для студентов 2 курса очной формы обучения Калмыцкого педагогического колледжа имени. Х.Б. Канукова – будущих учителей начальных классов. Такая же экскурсия была проведена им месяцем ранее для студентов-заочников этого же отделения.

Как всегда, Валентин Манцаевич рассказал об истории создания музея, познакомил учащихся с наиболее интересными его экспонатами – представителями фаун разных материков, например, обитающим в Антарктиде императорским пингвином – самым крупным и самым южным в своем семействе, андским кондором из южной Америки – самой крупной современной летающей птицей, нильским крокодилом – одной из самых крупных и опасных рептилий Африки, вылупляющимся из яйца птенцом африканского страуса – самой крупной современной птицы, синей птицей из южной Азии – реально существующим биологическим видом, марой, или патагонским зайцем, из Южной Америки – четвертым по размерам грызуном в мире и т.д. Не остались без внимания и представители фауны России, многие из которых встречаются и в Калмыкии, – сайгак, волк, кабан, заяц-русак, степной хорь, пеликаны, беркут, дрофа, филин, белая сова, козодой, вальдшнеп, свиристель, черный дрозд, дубонос, щегол и многие другие.

О том, что экскурсия была для студентов познавательной и интересной, можно судить из их слов, оставленных в книге отзывов: «Мы, студенты Педагогического колледжа им. Х.Б. Канукова, хотим выразить свои слова благодарности за проведенную интересную экскурсию, за полученные эмоции. В зоологическом музее КГУ очень интересно и познавательно. От увиденных экспонатов эмоций просто не передать, здесь все достаточно реалистично. Очень много красивого, «живого». Экскурсовод передал информацию достаточно понятно, интересно слушать, словно погружаешься в тот мир животных, начиная от безупречных бабочек, личинок и заканчивая самыми большими зубрами. Жителям Элисты и других регионов желаем посетить этот прекрасный зоологический музей КГУ!!! Нам здесь очень понравилось. Спасибо большое за увлекательный рассказ! 2 курс школьного отделения».

В заключение хотелось бы поблагодарить студентов Педагогического колледжа за добрые слова о музее и теплые слова в наш адрес, пожелать им дальнейших успехов в учебе и освоении выбранной профессии. Особые слова благодарности мы выражаем руководителю студентов Генриетте  Владимировне Колосовой, прекрасному педагогу-подвижнику, которой не безразлична судьба «братьев наших меньших», за многолетнее сотрудничество с нашей кафедрой в экологическом просвещении и воспитании своих подопечных.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии медицинского факультета

rpt