Студенты КалмГУ выступили на VI научно-образовательной сессии Международной школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов

Международная школа молодых ученых-тюркологов и алтаистов была создана в октябре 2020 г. на базе Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и Алтайского государственного университета. 25 ноября  прошла уже VI научно-образовательная сессия. Данная школа посвящена актуальным вопросам истории и современности тюркской цивилизации. Также выступает площадкой для активного диалога ведущих ученых России и государств Центральной Азии и молодежного научного сообщества стран Большого Алтая.

Экспертами научно-образовательных сессий выступили ведущие российские и зарубежные исследователи — тюркологи: А.П. Деревянко, академик РАН, д-р ист. наук, профессор Алтайского государственного университета; Д.А. Функ, д-р ист. наук, профессор, директор Института этнологии и антропологии РАН; Д.В. Васильев, д-р ист. наук, профессор Московского городского педагогического университета; Ю.А. Лысенко, д-р ист. наук, профессор Алтайского государственного университета; З.Е. Кабульдинов, д-р ист. наук, директор Института истории и этнографии Ч. Валиханова НАН Республики Казахстан (Алматы, Казахстан); Т.К. Чороев, д-р ист. наук, профессор Кыргызского национального университета им Ж. Баласагына и др.
Впервые в работе школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов приняли участие студенты «Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова». Так, три студента 1 курса направления «Филология» Института калмыцкой филологии и востоковедения: Омурзаков Бекболот (тема доклада: «Упоминания о монголах в эпосе ‘Манас’»); Карыбаева Аккөкүл (тема доклада: «Образ ойратского хана Орго в эпосе ‘Манас’»); Муратбекова Айгерим (тема доклада: «Описание калмыцких богатырей в эпосе ‘Манас’») приняли онлайн участие в данной сессии. Организаторы высоко оценили выступления начинающих исследователей КалмГУ и приняли их доклады для публикации в электронном сборнике, индексируемом в РИНЦ. Всем докладчикам будут вручены сертификаты участника.

Босхомджиев М.В., заместитель директора ИКФВ по научно-исследовательской работе,

доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики