Студенты КалмГУ — победители Всероссийской научно-практической конференции «Виноградовские чтения-2021»

 

 9 ноября 2021 г. на базе ГОУ ВО Московской обл. «Государственный социально-гуманитарный университет» в г. Зарайске — Зарайский педагогический колледж состоялась III-я Всероссийская научно-практическая конференция «Виноградовские чтения», цель которой — пропаганда научного наследия выдающегося ученого – земляка, академика В.В. Виноградова, сохранение традиций российской лингвистики, развитие творческого сотрудничества преподавателей и студентов в области русского языка как языка национального самосознания, средства межкультурной коммуникации.

В работе научной конференции приняли участие студенты и преподаватели образовательных организаций высшего и профессионального образования, ученые Института русского языка им. В.В. Виноградова, МГУ и др., учащиеся школ. Дистанционный формат проведения Виноградовских чтений на платформе Zoom дал возможность увидеть и услышать более ста участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Ростова-на-Дону и др. городов, причем все доклады студентов КалмГу успешно прошли предварительный этап конкурсного отбора из большого количества научно-исследовательских работ.

Отрадно, что студенты нашего Гуманитарного факультета КалмГУ профиля «Отечественная филология (русский язык и литература)», под руководством препод. к.ф.н., доц. каф. рус. яз. и общ. яз., рус. и зар. лит. Котяевой Е.С. и Кичиковой Н.А. стали победителями номинации «Язык и межкультурная коммуникация»; участниками номинаций «Лингвистическое краеведение», «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в условиях модернизации Российского образования»,  получив Дипломы победителей номинации и участников конференции, с правом дальнейшего выступления и публикацией статей в научном сборнике «Виноградовские чтения-2021».

Это Бутенко Александра (2 курс), доклад «Российская языковая картина мира в контексте газетного заглавия», победитель номинации; Кочумарова Екатерина (3 курс ЗФО), доклад «Топонимика села Обильное Сарпинского района Республики Калмыкия»; и Емельяненко Виктория (4 курс), доклад «Бинарные оппозиции в топонимии Юга России». Организаторами конференции было отмечено, что все доклады студентов КалмГу подготовлены на высоком уровне, вызвали живой интерес, отличаются новизной и актуальностью.

Студентка Кочумарова Екатерина, работающая учителем русского языка и литературы в с. Обильное Сарпинского р-на РК  поделилась своими впечатлениями от конференции: «Я впервые участвовала  в научном мероприятии такого высокого уровня и, как начинающий учитель, почерпнула много нового для себя, ощутила связь университета и школы. Хочу продолжить работу по лингвистическому краеведению вместе с моими уч-ся. Руководитель площадки конференции Козлова А.Ю. отметила мой обширный и содержательный  материал, посоветовав и в дальнейшем  изучать топонимическую терминологию Калмыкии».

Поздравляю девочек и наших научных руководителей Е.С. Котяеву и Н.А. Кичикову за выбор тем научных работ и помощь в их подготовке!

Надеемся, что студенты нашего факультета и в следующем году в силу сложившейся традиции станут участниками конференции «Виноградовские чтения-2022, продолжив свои научные изыскания!

 

 

 

 

К.ф.н. доц. Котяева Е.С.