Студенты КалмГУ – победители всероссийского конкурса

 

В Калмыцком государственном университете созданы все необходимые условия для реализации научно-исследовательского потенциала студентов. Студенческая наука в КалмГУ является неотъемлемой частью подготовки высококвалифицированных специалистов. Через научно-исследовательскую работу у студентов повышается интерес к изучаемым дисциплинам, формируются навыки ведения исследований, развивается самостоятельность и осуществляется подготовка обучающихся к исследовательской работе в высших учебных заведениях.

С 25 по 27 января 2023 года в Москве состоялся всероссийский конкурс научно-практических и исследовательских работ обучающихся «Лестница наук», в котором приняли участие студенты КалмГУ.

Это один из приоритетных конкурсов, утверждённый Министерством просвещения РФ. Конкурс проводился в целях формирования у обучающихся интереса к научно-исследовательской и научно-практической деятельности, обеспечения эффективности по самореализации и развитию интеллектуально-творческого потенциала молодежи страны, стимулирование развития интеллектуально-творческого потенциала личности студентов путем совершенствования развития у обучающихся исследовательских способностей, навыков исследовательского поведения.

Всероссийский конкурс «Лестница наук» проходил в два этапа. В отборочном этапе, который состоялся в декабре прошлого года, приняли участие более 1000 студентов со всей страны, среди которых 12 студентов КалмГУ. По результатам отборочного тура, в финальный, очный этап конкурса прошли 8 студентов КалмГУ. Очный этап конкурса «Лестница наук» состоялся 25 – 27 января. В нем приняли участие более 250 студентов.

На площадках конкурса наши студенты смогли продемонстрировать результаты своей научно-исследовательской деятельности, навыки soft и hard skills, умения публичного показа и защиты научно-исследовательских проектов. Экспертами конкурса был отмечен высокий уровень подготовки студентов.

По результатам конкурса победителями, занявшие 1 место, стали Усунцынова Алтана и Чалеева Мария студентки 1 курса направления «Биология».

Призерами конкурса стали студентки 4 курса направления «Химия» Имангалиева Сауле и Хулхачиева Айса, студентка 4 курса специальности «Фармация» Мазанова Ольга, студентка 2 курса направления «Техносферная безопасность» Нюдльчиева Ирина, магистрант 2 курса направления «Техносферная безопасность» Бондарева Анастасия, магистрант 1 курса направления «Экология» Мачкаева Екатерина.

Участие в научно-исследовательских конкурсах мотивирует студентов для дальнейшего развития своей научно-исследовательской работы и открывает для них возможность реализации себя, как человека, активно занимающегося и интересующегося наукой.

От всей души поздравляем наших студентов со столь значимым результатом и желаем им дальнейших высоких побед и успехов в научной сфере.

 

Научный отдел