Студенты КалмГУ – победители Всероссийских конкурсов!

Научно-исследовательский потенциал студентов КалмГУ растет с каждой победой!

Студенческая наука в КалмГУ является неотъемлемой частью подготовки высококвалифицированных специалистов. Через научно-исследовательскую работу у студентов повышается интерес к изучаемым дисциплинам, формируются навыки ведения исследований, развивается самостоятельность и осуществляется подготовка обучающихся к исследовательской работе в высших учебных заведениях.

С 14 по 16 марта 2023 года в Москве состоялись всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» и Всероссийский Тимирязевский конкурс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодежи в сфере агропромышленного комплекса «АПК – молодежь, наука, инновации» в которых приняли участие студенты КалмГУ.

Это один из приоритетных конкурсов, утверждённый Министерством просвещения РФ. Конкурс проводился в целях формирования у обучающихся интереса к научно-исследовательской и научно-практической деятельности, обеспечения эффективности по самореализации и развитию интеллектуально-творческого потенциала молодежи страны, стимулирование развития интеллектуально-творческого потенциала личности студентов путем совершенствования развития у обучающихся исследовательских способностей, навыков исследовательского поведения.

Данные конкурсы проходили в два этапа. В отборочных этапах, которые проходили в январе-феврале 2023 г., суммарно приняли участие более 1200 студентов со всей страны, среди которых 57 студентов КалмГУ. По результатам отборочных туров, в финальные, очные этапы двух конкурсов прошли 11 студентов КалмГУ.

Очные этапы конкурсов «Национальное достояние России» и «АПК – молодежь, наука, инновации» состоялись 14–16 марта. В них приняли участие более 600 студентов.

На площадках конкурсов наши студенты с честью и мастерством смогли продемонстрировать результаты своей научно-исследовательской деятельности, навыки soft и hard skills, умения публичного показа и защиты научно-исследовательских проектов.

Экспертами конкурса был отмечен высокий уровень подготовки студентов.

Особой медалью 1 степени «За лучшую научную студенческую работу» и диплом 1 места награждена Климова Ксения магистр 1 курса направления «Экология».

По результатам конкурсов победителями, занявшими 1 место стали:

1. Маштыков Данзан, студент 3 курса направления «Зоотехния»
  2. Шамбетова Умида, студентка 3 курса направления «ТППСХП»
  3. Сейнабдилова Нурайым студентка 3 курса направления «ТППСХП»
  4. Сангаджиева Ангелина студентка 2 курса направления «Педагогическое образование»
  5. Коршаева Алтана студентка 3 курса направления «Бизнес-информатика»
  6. Кокуева Валерия студентка 4 курса направления «Государственное и муниципальное управление»

По результатам конкурсов победителями, занявшими 2 место стали:

1. Жаныбекова Жазира студентка 3 курса направления «ТППСХП»
  2. Конобрицкая Карина магистр 1 курса направления «Биоразнообразие»
  3. Бородкин Алексей студент 3 курса направления «Программирование в компьютерных системах»
  4. Чи-жи-одо Аюш студент 3 курса направления «Юриспруденция»

Участие в научно-исследовательских конкурсах мотивирует студентов для дальнейшего развития своей научно-исследовательской работы и открывает для них возможность реализации себя, как человека, активно занимающегося и интересующегося наукой.

От всей души поздравляем наших студентов со столь значимым результатом и желаем им дальнейших высоких побед и успехов в научной сфере!

#КалмГУ #KalmSU #KalmGU
#НаучныйОтделКалмГУ