Студенты и преподаватели — одна команда!

13 марта прошло мероприятие, направленное на сближение студентов разных курсов между собой, а также их кураторов. На этом объединенном кураторском часе приняли участие группы направления «Техносферная безопасность» с 1-го по 4-й курсы и пять кураторов — Балтыков А.К., Гермашева Ю.С., Стаселько Е.А., Мушаева К.Б., Базырова Э.А. На встречу была также приглашена зав.кафедрой Сангаджиева С. А.

Многие считают, что преподаватель во время учебного процесса должен занимать лишь позицию того, кто ведёт занятие, а студенты следовать за ним. Но преподаватели, в том числе и на этом мероприятии, старались показать студентам, что учеба — это совместный процесс. И чтобы повысить эффективность этого процесса, нужно иметь налаженное взаимодействие.

Примером проявления крепких связей между студентами и преподавателями можно считать самую яркую среди всех факультетов искреннюю поддержку своего Инженерно-технологического факультета и своих преподавателей, в частности, на Спартакиаде-2023 среди профессорско-преподавательского состава от студентов факультета. Это было отмечено ректором Салаевым Б.К., а также удостоено специальной наградой от директора республиканского центра спортивной подготовки Б.В. Муджикова в виде спортивных абонементов самых ярых и громких болельщиков.

В этот же раз кураторы на обсуждение научной деятельности решили собрать вместе сразу несколько групп, чтобы они имели возможность общаться не только в своих группах, но и с другими группами, а также с другими кураторами, которые могут им помочь в их инициативах. Преподаватели, отвечая на вопросы, рассказали об особенностях написания научной статьи. Конечно же и вопросы успеваемости в группах также обсуждались.

Студенты чувствовали себя комфортно и в непринужденной обстановке могли поделиться своими планами, среди которых также была идея следующей совместной встречи, но уже вне учебного корпуса.

Такой неформальный формат проведения собраний с группами показал свою продуктивность в плане инициативности студентов. Студенты смогли почувствовать, что они сами способны выбирать активность и что преподаватели могут им в этом помочь, потому что все они — одна команда!

Кафедра природообустройства и охраны окружающей среды