Студенты ФСПО – участники пожарно-тактических учений по тушению пожаров на территории общежития № 5 КалмГУ

Студенты специальности «Пожарная безопасность» факультета среднего профессионального образования  КалмГУ, добровольная пожарная команда Калмыцкого отделения ВСКС приняли участие в пожарно-тактических учениях по тушению пожаров на территории общежития № 5 КалмГУ, проводимых под руководством Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия, в ходе которого, отработали действия привлекаемых подразделений при возникновении пожаров на территории общежития № 5 КалмГУ.

Учения проведены в рамках подготовки сил и средств территориального гарнизона Пожарной охраны, привлекаемых к тушению пожаров на территории Республики Калмыкия.

По замыслу учений, на территории общежития № 5 Калмыцкого государственного университета, в результате короткого замыкания электрических проводов произошло возгорание в жилой комнате на 3 этаже. Площадь возгорания составила 60 кв.м.

Ликвидировать условный пожар срочно выдвинулись боевые расчеты элистинского пожарно-спасательного гарнизона. Двоих пленников огненной стихии пожарные эвакуировали с верхних этажей здания с применением специальной техники. Для этого статистам надели на голову специальный капюшон, подключенный к дыхательному аппарату, благодаря которому пожарный может поделиться воздухом с пострадавшим. Вскоре учебный пожар был ликвидирован.

Наши студенты при участии этого мероприятия приобрели практические навыки по тактике тушения пожаров.

Факультет СПО