Студенты ФСПО участники Молодежного совета Республики Калмыкия «Абилимпикс»

В России конкурсы «Абилимпикс» проводятся с 2015 года. Основная цель конкурсов «Абилимпикс» в России — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

На Федеральном уровне создан Координационный совет партнеров и рабочая группа по подготовке и проведению Национального чемпионата «Абилимпикс».

Оператором движения является Национальный центр «Абилимпикс» (создан на базе ФГБОУ ДПО ИРПО).

На региональном уровне в 85 субъектах Российской Федерации созданы региональные организационные комитеты под руководством заместителей губернаторов, председателей или заместителей председателей Правительства, руководителей или заместителей руководителей профилирующих Министерств.

В 85 субъектах Российской Федерации созданы региональные центры развития движения «Абилимпикс» (ЦРД), которые координируют организацию и проведение региональных конкурсов «Абилимпикс». В 77 субъектах Российской Федерации созданы региональные центры обучения экспертов (РЦОЭ) — уполномоченные образовательные организации, которые проводят обучение региональных экспертов конкурсов «Абилимпикс».

По поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой проведение чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» включено в национальный проект «Образование» в федеральный проект «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».

24 марта студенты среднего профессионального образования КалмГУ впервые присутствовали на собрании Молодежного совета республики Калмыкия «Абилимпикс».

Данный совет будет регулировать деятельность «Абилимпикс», а также проводить чемпионаты. В состав совета вошли волонтеры и участники ежегодных чемпионатов. Членами совета стали 5 студентов ФСПО, из них Иралиев Рахметула и Максимов Виталий — заместители председателя Молодежного совета РК «Абилимпикс».