Студенты ФСПО сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills

 

 

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает:

— моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;

— независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;

— определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами WorldSkills Russia.

С 29 мая по 2 июня 2022 года впервые в сертифицированном аккредитованном центре на базе факультета среднего профессионального образования организовано проведение демонстрационного экзамена по компетенции 17 «Веб-технологии» в рамках государственной итоговой аттестации обучающихся по специальности «Программирование в компьютерных системах» с целью определения уровня знаний, навыков и умений, позволяющих вести профессиональную деятельность в определённой сфере и выполнять работу по специальности в соответствии с мировыми стандартами Ворлдскиллс.

В качестве оценивающих экспертов экзаменационной площадки выступают: главный специалист отдела специальных программ и информационной безопасности Министерства цифрового развития Республики Калмыкия Буваев Александр Александрович, преподаватели БПОУ РК «Торгово-технологический колледж» Джапов Евгений Викторович и Надвидова Татьяна Владимировна.

В состав рабочей группы по подготовке и проведению демонстрационного экзамена входят: руководитель рабочей группы – декан ФСПО Кониева О.Н., главный эксперт площадки – зав. техническим отделением Бембеева С.Н., технический эксперт — преподаватель ФСПО Санджиев С.В. и организатор работы площадки – преподаватель ФСПО Темяникова В.А.

Задание демонстрационного экзамена – комплексная практическая задача, моделирующая профессиональную деятельность и выполняемая в реальном времени. На протяжении четырех дней выпускники сдают демонстрационный экзамен. В ходе демонстрационного экзамена студенты выполняют практическое экзаменационное задание, специально разработанное экспертным сообществом Ворлдскиллс по данной компетенции.

Факультетом среднего профессионального образования организуется трансляция проведения демонстрационного экзамена на платформе YouTube.

Эксперты оценивают правильность и качество выполнения работы участниками демонстрационного экзамена.

Результаты экзамена отражаются в скиллс-паспорте (паспорте компетенций) обучающегося в виде набранных баллов, что даёт представление о профессиональной подготовке специалиста.

Паспорт компетенций вносится в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, используется организациями при осуществлении поиска и подбора персонала.

 

 

Техническое отделение ФСПО