Студенты ФСПО приняли участие в проведении диагностических исследований

В минувшую субботу аграрным отделением ФСПО и РНПЦ КалмГУ был организован выезд студентов на одну из животноводческих стоянок Целинного района в сопровождении главного специалиста СХК Мергульчиева О.С. и преподавателей ветеринарных дисциплин Эрендженовой А.А., Вудвуд Д.С., Убушиевой В.С.

Цель выезда — определение стельности племенных коров путем ректального осмотра и проведение УЗИ. Данная процедура является стандартной для достоверного определения стельности КРС. Диагностика проводилась под руководством доктора биологических наук Бабенко Владимира Юрьевича, имеющего опыт в данной сфере более 20 лет. Он продемонстрировал студентам как проводить УЗИ диагностику, какие стадии полового цикла различают у КРС.

В ходе диагностики определили стельность у двух коров на сроке 3-4 месяцев, абортировали по показаниям 3 коров. Всего исследовали 10 телок.

Для студентов 2 курсов специальности Ветеринария это был первый выезд, в дальнейшем студенты будут проходить практику и регулярно принимать участие в диагностике и профилактике, отработке различных манипуляций.

Аграрное отделение ФСПО