Студенты факультета управления и права приняли участие в субботнике-экскурсии на территории памятника природы «Одинокий тополь с каскадом родников».

18 октября студенты 3-4 курсов направления «Государственное и муниципальное управление», 1 курса специальности «Судебная и прокурорская деятельность» и заместитель декана факультета управления и права по воспитательной работе Салаева С.Б. приняли участие в субботнике с экскурсионным сопровождением на территории памятника природы «Одинокий тополь» в Целинном районе.

Данное мероприятие было организовано в рамках проекта «Green Team: создание библиотечного волонтерского экокоммьюнити» Национальной библиотекой им. А.М. Амур-Санана и  Дирекцией особо охраняемых природных территорий Республики Калмыкия.

Участники субботника очищали территорию от бытового мусора с обеих сторон трассы на повороте к Одинокому тополю. Одновременно ребята совместили полезное дело с приятным — совершили экскурсию  по  южному склону хребта Хаму, и спустились к каскаду родников с пресными подземными и минеральными водами.

Директор БУ РК «Дирекция ООПТ РК» Адьянов А.С. и сотрудники библиотеки им. Амур-Санана поблагодарили студентов за оказанную помощь и выразили надежду на дальнейшее развитие успешных взаимоотношений. Студентов также пригасили на экскурсии по уникальным памятникам природы республики и предложили помощь в предоставлении практического материала  при написании научно-исследовательских работ по экологии.

Подобные мероприятия нацелены на привлечения внимания общественности к решению экологических проблем, на сохранение природной среды, способствуют экологическому воспитанию молодого поколения и формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой. Именно такие субботники в сочетании с экскурсиями прививают не только бережное отношение, но и любовь к природе. И в этой связи уместно привести слова А.Н. Сладкова: «Чтобы беречь Землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать, узнав – невозможно не полюбить».

Салаева С.Б.,

заместитель декана ФУП по ВР