Студенты факультета управления и права КалмГУ приняли участие в Дне правовой помощи детям

 

20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире. Особое внимание уделяется правовой помощи подрастающего поколения. В этой связи 19 ноября 2021 года в Калмыкии прошел Всероссийский день правовой помощи детям, в котором приняли участие старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Е.В. Крылова и студенты 2 и 3 курсов факультета управления и права Калмыцкого государственного университета.

К основным целевым группам данного мероприятия относятся: несовершеннолетние граждане, обучающиеся в образовательных организациях республики, и их законные представители; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, опекуны и попечители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, усыновители, дети-инвалиды и их законные представители; несовершеннолетние работники.

На базе Центра оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения Регионального отделения Ассоциации юристов России по Республике Калмыкия студенты приняли участие в консультировании по разъяснению основных прав и обязанностей несовершеннолетних детей, законодательства, регулирующего данную сферу; мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям-инвалидам; по защите имущественных прав детей и вопросам трудоустройства.

Также студенты на практике познавали азы составления документов правового характера, в частности исковых заявлений на взыскание алиментов, усыновления, определения порядка общения родителя с детьми, предоставления жилья детям сиротам.

Чи-Жо-Одо Аюш, студент 2 курса направления подготовки «Юриспруденция»: «Данное мероприятие, безусловно, очень полезно, потому что мы не только изучили некоторые правовые нормы и поучаствовали в приеме граждан, но и ознакомились с реальными судебными решениями по ним. Наравне с теорией необходимо изучать практику, поэтому выражаем благодарность за предоставленную возможность».

 

Крылова Е.В., старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права

Факультет управления и права