Студенты факультета СПО на экскурсии в технопарке «Кванториум»

Современный учебно-воспитательный процесс располагает большим арсеналом средств и методов обучения и воспитания. Одним из таких средств является экскурсия. Студенты первого курса специальности «Программирование в компьютерных системах» посетили технопарк «Кванториум». Технопарк Кванториум – это новый формат инженерной подготовки, который развивает изобретательское мышление и дает навыки командной проектной деятельности. Занятия проходят в учебных классах и лабораториях-квантах, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, а также уникальным программным обеспечением для проведения экспериментов и опытов.

Студенты посетили IT квантум, Аэроквантум, VR/AR квантум, Хайтек, Геоквантум и Промробоквантум, где познакомились с лабораторным оборудованием, которое можно было не только посмотреть, но и попробовать в действии.

На Гео- и Аэронаправлениях многое узнали о беспилотных летательных аппаратах и большой интерес вызвали навигационные сервисы. В Аэроквантуме научат создавать действующие модели летательных аппаратов: от бумажных самолетиков до сложных гибридных моделей, вроде автомобиля-самолета.

Хайтек квантум оснащен высокотехнологичным оборудованием: 3D принтерами и сканерами, станками с ЧПУ (числовое программное обеспечение) и другим современным оборудованием. Студентам продемонстрировали работу  3D принтера.

На направлении VR/AR учащиеся познакомились с понятием «виртуальная реальность» и оборудованием для просмотра и создания многочисленных панорамных фото и видео.

Приятным бонусом стала возможность «прогуляться» в виртуальном мире. Лаборатория Промробоквантум поразила ребят возможностями создания и использования потрясающих роботов.

Джоджаева Иджилина, студентка 1 курса специальность «Программирование в компьютерных системах»: «Очень интересное мероприятие. Как рассказали, показали. От оснащения технопарка “Кванториум” просто в восторге: модели и их конструирование, 3D принтеры, лаборатории, дизайн. Преподаватели очень доброжелательные. Направления обучения интересные».

Студентам было очень интересно, они с огромным удовольствием управляли роботами и вступали в диалог с наставниками Кванториума. Выражаем огромную благодарность администрации технопарка и всему педагогическому коллективу за организацию интереснейшей экскурсии!

 

Факультет СПО