Студентка КалмГУ Байрта Бурулова – в числе победителей Всероссийского конкурса

В последние дни октября в г.Москва подвели итоги ежегодного Всероссийского конкурса для журналистов и студентов факультетов журналистики вузов России под названием «Семья и будущее России».

Данный конкурс вот уже 8 лет проводит Фонд Андрея Первозванного в рамках Всероссийской программы «Святость материнства» при поддержке Министерства цифрового развития, факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. К участию в конкурсе принимались заявки от федеральных, региональных, муниципальных и иных СМИ. Кроме того, от журналистов, студентов и аспирантов по всей стране.

Широкая география финалистов дает четкое представление о масштабности и престижности проводимого ежегодно конкурса. Так, среди финалистов заявлены представители СМИ из разных регионов страны – республик Калмыкия, Карелия, Мордовия, Дагестан, а также Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Ивановской, Самарской и др. областей.

В числе участников – редакторы, корреспонденты и секретари различных печатных, теле и интернет изданий. Радио в том числе.

Жюри, в составе которого заявлены преподаватели факультетов журналистики разных вузов, оценивали социальные и исследовательские работы, объединенные единой тематикой семьи.

По итогам конкурса стало известно, что больше 130 финалистов приглашены на трехдневную практическую конференцию в Москву, которая проходила с 27 по 29 октября включительно. Студенты направления «Журналистика» КалмГУ ежегодно принимают активное участие в конкурсе. В этом году в числе победителей  от Калмыкии студентка 4 курса  ИКФВ Бурулова Байрта, занявшая 2 место и заслужившая премию в 40 тысяч рублей.

В своей научной работе Байрта раскрыла социально важные и актуальные темы, посвященные семье и семейным ценностям. Содержание работы включало анализ финалистов конкурса «В фокусе – детство» и освещение семейной тематики на страницах республиканской семейной газеты «Байрта».

В этом году программа мероприятий финала конкурса «Семья и будущее России» — 2022 была особенно насыщенной: шли оживленные дискуссии и подробный анализ социальных проектов и работ финалистов. Организатором и модератором мероприятия выступил Александр Гатилин, научный сотрудник кафедры цифровой журналистики при МГУ.

В первый день состоялся общий круглый стол «Современные практики социальной журналистики», на котором финалисты презентовали свои конкурсные работы и представили актуальные социальные проекты, связанные с семейной тематикой. В ходе мероприятия непосредственно выступающие и слушатели смогли узнать актуальную информацию в сфере социальной журналистики и обменяться ценным опытом в ходе дальнейшей дискуссии и разбора вопросов. Приоритетной задачей для участников круглого стола являлось рассказать о тонкостях профессиональной деятельности журналиста в ходе работы в различных редакциях и обсуждение дальнейших перспектив СМИ, взаимодействие с обществом.

Для удобства обсуждений выступления финалистов были распределены на отдельные тематические блоки:

  • Успешный опыт преодоления финансового кризиса;
  • Digital лайфхаки;
  • Село;
  • Просветительские проекты;
  • Спонсоры;
  • Гранты;

Суммарно круглый стол проходил более четырех часов. Формат обсуждений позволял выступающим представить свой опыт, а «слушатели» затем могли задать интересующие вопросы и поделиться практическим опытом по заявленной теме.

Первый день конференции был завершен обсуждением финалистами реализации социальных проектов при поддержке федеральных и региональных грантов. Выступающие делились тонкостями работы и отвечали на популярные вопросы.

На второй  день было запланировано провести параллельно 4 круглых стола по секциям «Печатные СМИ», «Интернет-СМИ», «Радио» и «Телевидение». Во второй половине дня – общий круглый стол «Современные практики журналистской деятельности, направленной на решение социальных проблем».

Мероприятия последнего дня практической конференции содержали анализ работ оставшихся финалистов. Официальную часть программы завершена объявлением лауреатов конкурса «Семья и будущее России»-2022.

 

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики