Студент КалмГУ принимает участие в образовательной программе «Голос поколения»

В Подмосковье в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» прошло обучение управленческого кадрового резерва Росмолодежи по программе «Голос поколения». Слушателями стали около 120 человек – это специалисты из сферы молодежной политики, студенты вузов, а также молодые сотрудники государственных и коммерческих организаций разных отраслей, в том числе Бадма Довунов, студент Института калмыцкой филологии и востоковедения. Молодые управленцы будут учиться почти год, им предстоит пройти четыре модуля: «Лидерская позиция», «Клиентоцентричность», «Проектная работа» и «Развитие мышления». В течение трех дней первого модуля участники познакомились с лидерством, системой управленческого наставничества и узнали, как сохранять жизнестойкость и находиться в ресурсном состоянии.

«С первого дня работы Мастерская управления «Сенеж» – образовательный центр президентской платформы «Россия – страна возможностей» – совместно с Росмолодежью реализует целый ряд образовательных проектов и программ для молодых людей. Ежегодно здесь проводится около 40 образовательных мероприятий, участниками которых становятся свыше 15 тысяч человек в год. Не сомневаюсь, что вы все яркие, интересные и талантливые люди», – сказал, обращаясь к участникам программы, генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Призыв программы обучения кадрового резерва «Добро пожаловать на борт Росмолодежи!» – это призыв к команде молодежного актива вместе двигаться вперед. Слушатели разделены на три группы, как члены морского экипажа – «юнги», «рулевые», «капитаны».

Накануне официального открытия программы «Голос поколения» слушатели встретились с капитаном-наставником барка «Крузенштерн» Михаилом Новиковым. Он рассказал о лидерстве и наставничестве, о принятии непростых решений в море, от которых зачастую зависит жизнь, о силе команды и взаимовыручки.

Основными драйверами программы, которые пройдут через все ее модули, станут развитие управленческих компетенций молодых лидеров, разделение и принятие системы ценностей Росмолодежи, система управленческого менторинга и «система капиталообмена».

«Есть разные виды капитала: время, связи, знакомства, здоровье, репутация, навыки, политический и культурные капиталы. Это тающие ресурсы – мы либо их тратим и отдаем, либо приобретаем. Обычно на образовательных программах наращивается только профессиональный капитал – навыки и знания, а участник отдает время. Помимо этого, в нашей программе каждый участник может нарастить и физиологический капитал (через марафон «здоровье»), увеличить политический, социальный, культурный, административный капиталы, а также поделиться своими с другими участниками. То есть мы не только навыки будем «прокачивать», но и развивать все сферы жизни наших участников», – рассказала советник руководителя Росмолодежи Мадлен Батурина.

В программе использована форма управленческого наставничества «Менторинг». Она направлена, в частности, на преодоление 5 «пороков команды», когда люди не слышат друг друга, не поддерживают инициативы друг друга, боятся и не видят смысла спорить и в итоге перестают вносить личный вклад в развитие команды. Ментором «капитана» является «юнга», он будет помогать в достижении личных и профессиональных целей, которые будут поставлены участниками во время обучения.

Слушатели узнали, как кросс-функциональная модель интеллектов лидера поможет быть конкурентным. Мастер-классы по теме «Интеллект жизненной энергии» провел сооснователь международных соревнований IRONSTAR и ROSA RUN Владимир Волошин. Сертифицированный тренер Йельского университета Иван Молчанов рассказал об эмоциональном интеллекте, заместитель председателя правительства Республики Удмуртия, победитель конкурса «Лидеры России» Михаил Хомич – о рациональном интеллекте. Темой выступления заслуженного артиста России Александра Олешко был «сердечный интеллект». С участниками поработали профессор школы «Сколково» Андрей Шишаков, тренер FranclinCovey Сергей Можайкин, об адресном добре и силе лидерской энергии рассказал основатель проекта «Больничный клоун» Константин Седов.

В четверг, 30 сентября 2021 года, в честь Всемирного дня сердца, участники программы провели целый ряд тематических активностей: узнали, как защитить свое сердце, особенно в ситуации стресса и перегрузок, которые испытывают лидеры, вместе с председателем Российского Красного Креста Павлом Савчуком. Совершили и спланировали немало добрых дел вместе с председателем Совета Ассоциации волонтерских центров России, основателем проекта DOBRO.RU, недавно избранным депутатом Государственной Думы России Артемом Метелевым, научились грамотно представлять свои активности в социальных сетях на мастер-классе «От всего сердца» под руководством блогера Влада Красавина.

Организатором образовательной программы «Голос поколения» выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) совместно с Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей».