Студентка ИКФВ КалмГУ — финалист Всероссийского конкурса «Моя семейная реликвия»

Десятый юбилейный Всероссийский конкурс творческих работ школьников, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия» — 2022, проводимый в рамках форума «Крепка семья – сильна Россия», вновь собрал большое количество участников.

Об интересе к конкурсу говорят такие факты: за прошедшие десять лет в конкурсе постоянно росло число участников и регионов нашей страны. К примеру, в прошлом году в конкурсе приняли участие 3409 школьников и молодежи из 36 регионов России. В финале рассматривались конкурсные работы 146 финалистов. Количество регионов, принимавших участие в конкурсе в 2022 году  значительно выросло по сравнению с предыдущим, их стало 58.

Целью конкурса является приобщение подрастающего поколения к традиционным нормам, ценностям  семьи, общества и  государства. Изучение исторического прошлого и культурного наследия страны, воспитание ценностного отношения к семье, основанного на уважении и передаче лучших традиций от поколения к поколению – главные направления конкурса. К участию в Конкурсе ежегодно приглашаются школьники и учащиеся образовательных учреждений, студенты колледжей, ВУЗов и молодежь в возрасте от 7 до 30 лет. В этом году конкурс был проведён в заочной форме для всех регионов России и зарубежных стран, а финалистов определяли авторизованные региональные соорганизаторы.

В число финалистов в номинации «Литература» Всероссийского творческого конкурса «Моя семейная реликвия» вошла и студентка 4 курса направления журналистика ИКФВ КалмГУ Залина Магомедова с конкурсной работой «Славные династии героев как реликвия народа». Свой творческий труд Залина посвятила семье Хомутниковых, чьи представители составляют гордость калмыцкого народа. Работа была выполнена под руководством и содействием заведующей кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ, доктора педагогических наук, профессора  Раисы Дякиевой, которая была награждена Благодарственным письмом Оргкомитета.

Организаторы всероссийского мероприятия уже анонсировали конкурс следующего года: в 2023 году XI конкурс творческих работ школьников, студентов и молодежи «Моя семейная реликвия» состоится в 2023 г. и будет приурочен к 78 годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики