Студенческий спортивный фестиваль «SportFest»

В 2020 году на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» активист Профкома обучающихся КалмГУ Карсуков Санал стал победителем Всероссийского конкурса молодежных инициатив, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) с проектом студенческого спортивного фестиваля «SportFest» на сумму 350 000 рублей.

Мероприятие проводилось с соблюдением всех необходимых мер предосторожности, у каждого участника были индивидуальные средства защиты, а во всех помещениях установлены антисептики и термометры для измерения температуры.

24 сентября 2021 г. стартом студенческого спортивного фестиваля стала школа спортивных менеджеров «SportSkills», направленная на развитие креативного мышления и эффективной коммуникации в сфере спортивного менеджмента. На школу были приглашены следующие спикеры:

Сельдиков Александр, магистр Педагогики Хэбэйского  Педагогического Университета (Китай), специалист по реализации проектов Института Конфуция, педагог дополнительного образования Калмыцкой национальной гимназии имени Кичикова. Александр Мергенович выступил с лекцией на тему: «Как написать проект на грантовый конкурс», где рассказал об актуальности волонтерского движения, о конкурсах молодежных проектов и важности инициативы. Лекция проходила в формате диалога, где ребята активно отвечали на вопросы спикера на тему актуальных проблем в Калмыкии.

Карсуков Санал, заместитель председателя Профкома обучающихся КалмГУ, председатель студенческого спортивного клуба «КалмГУ», выступил с лекцией на тему: «Знакомство с деятельностью АССК России». Санал Бадмаевич рассказал поподробнее об АССК России, о студенческом спортивном клубе КалмГУ и реализации спортивно-массовых мероприятий.

Ширекинов Роман, руководитель информационного клуба Профкома обучающихся КалмГУ, выступил с лекцией на тему «Медиа в спортивном менеджменте». На этой лекции ребята узнали о развитии спортивных СМИ, основных функциях спортивной коммуникации и медиаспорте.

Крайнюю лекцию провел Максим Метелица, ответственный за работу студенческих спортивных клубов в Южном федеральном округе. Лекция прошла в онлайн-формате, где спикер рассказал о качествах современного лидера, командообразовании, а также поделился с участниками несколькими советами.

Основной частью студенческого спортивного фестиваля стали турниры по следующим видам спорта: волейбол, шахматы, настольный теннис, страйкбол, мини-футбол и киберспортивный турнир по дисциплинам «CS:GO», «DOTA 2», «FIFA», «UFC», «Mortal Kombat».

По итогам турниров победители и призеры были награждены дипломами, медалями и кубками.

Также в рамках проекта для всех участников будут опубликованы онлайн видео-инструкции по занятию спортом (йога, кроссфит и другие), которые участники смогут просмотреть самостоятельно.

«Это было захватывающе: мои первые соревнования по волейболу в этом учебном году. Атмосфера, царившая на площадке и трибунах подбадривала нас, особенно в финальных играх. В этот раз наша команда не смогла занять первое место, но мы будем стараться, и в следующий раз сделаем всё возможное для победы. Благодарю организаторов за проведение такого увлекательного мероприятия!», — рассказывает Мушаев Эркен, студент 2 курса экономического факультета направления «Менеджмент».

«Это классно, что с каждым годом количество игроков шахматных турниров растет. Хотелось бы отметить, что на турнире я впервые был судьей. Но так как я знал все правила судейства, то мне было проще. Хотелось бы поблагодарить организаторов данных мероприятий и турниров! Надеюсь, мы оправдаем звание «Второй родины шахмат» и будем устраивать не только турниры, но и сборные выезды!», — поделился своими впечатлениями Тюрбеев Церен, студент 2 курса экономического факультета направления «Экономика».

«Идея спортивного студенческого фестиваля зародилась в период пандемии, когда мы не могли провести наше самое крупное спортивное мероприятие — Чемпионат АССК России, поэтому мы с командой написали  грантовый проект для поиска новых спортивных команд. Хочется выразить большую благодарность за помощь в реализации фестиваля обучающимся КалмГУ и Республиканскому центру молодежи! Для нашей команды каждый турнир является запоминающимся, ведь каждый вид спорта это море эмоций и много новых потенциальных будущих победителей! Мы планируем проводить спортивный фестиваль ежегодно, с каждым разом повышая уровень проводимых мероприятий и увеличивая охват наших участников. В дальнейшем будем привлекать не только студентов университета, но и колледжей, и надеемся, что студенческий спорт в нашей республике будет развиваться и дальше!», — рассказывает главный организатор проекта, руководитель студенческого спортивного клуба КалмГУ Карсуков Санал.

Таким образом, данный проект сформировал единое пространство по популяризации здорового образа жизни среди молодежи республики Калмыкия, а также приобщение студентов к массовым видам спорта.

 

Пресс-служба Профкома обучающихся КалмГУ