Студенческий круглый стол на факультете управления и права

9 февраля 2021 года на факультете управления и права состоялся приуроченный ко Дню российской науки студенческий круглый стол на тему «Об основных этапах развития российской науки».

Организаторами мероприятия явились заместитель декана по научно-исследовательской работе Очир-Гаряева Ирина Калиновна, куратор 1 курса  направления подготовки «Юриспруденция» Крылова Елена Викторовна и научное студенческое общество факультета.

Модератором круглого стола выступила Крылова Елена Викторовна, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились декан факультета управления и права Ромадикова Виктория Михайловна и заместитель декана Очир-Гаряева Ирина Калиновна.

Праздник тесно связан с историей отечественной науки, а именно с тем событием, когда 8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I была основана Академия наук в России.

Наша страна имеет славные традиции развития научного потенциала, что делает Россию одним из мировых лидеров во многих областях знаний. Российская наука – держит уровень и сегодня, а это очень важно, так как от достижений ученых зависит экономика, обороноспособность, медицина и промышленность нашей страны, а значит благосостояние и жизнь большинства российских граждан. Уже почти тысячу лет у нас в стране развивают науку, стараясь не только не отставать от ведущих стран, но и выйти в абсолютные мировые лидеры.

Программа круглого стола включала доклады студентов 1 курса направления «Юриспруденция» на темы:

  1. «История и основные этапы развития российской науки» (Кущ Анжелика);
  2. «Состояние современной юридической науки» (Санжаева Мария);
  3. «Совершенствование современной юридической науки» (Чи-Жо-Одо Аюш);

По данным темам развернулась оживлённая дискуссия. Участники круглого стола активно задавали вопросы докладчикам и обменивались мнениями. Студенты проявили живой интерес к историко-правовым аспектам развития науки в нашем государстве.

В конце мероприятия участники круглого стола поделились своими впечатлениями:

Санжаева Мария, студентка 1 курса направления подготовки «Юриспруденция»:

«Сегодня я многое узнала об истории развития науки в России и считаю, что для нас, первокурсников, это очень познавательно. Мы должны больше интересоваться наукой, и хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились  как можно чаще».

Катнанова Буйнта, студентка 2 курса направления подготовки «Юриспруденция»:

«В ходе круглого стола прозвучало много полезной и нужной информации. Я нашла ответы на самые актуальные вопросы по данной теме. Хотелось бы выразить благодарность организаторам данного мероприятия и пожелать дальнейших успехов в научной сфере».

 

 

Факультет управления и права