Студенческая онлайн-конференция «Вечная память Великой Победы»

На факультете среднего профессионального образования  18 мая была проведена студенческая онлайн-конференция «Вечная память Великой Победы», посвященная 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Конференция проходила в онлайн-формате (Zoom), в которой приняли участие студенты 1 курсов.

Главная цель данного мероприятия – формирование чувства патриотизма, ответственности перед Родиной, гордости за прошлое, настоящее и будущее своей страны. В ходе проведения мероприятий участники показали хорошие знания истории Великой Отечественной войны, героев тех трагичных лет, творческие способности в подготовке докладов.

Основная тема конференции – «СССР в международных отношениях в годы Великой Отечественной войны». Тема была выбрана не случайно. Студентам необходимо понимать, что основной вклад в победе над нацистской Германией внес Советский Союз. И перед мировой угрозой все цивилизованное мировое сообщество выступило единым фронтом. Это особенно актуально в наши дни, когда разворачивается новый виток геополитической напряженности. Важно понять, что добытая победа в Великой Отечественной войне, во Второй мировой войне должна быть той объединяющей силой, которая сплотит вновь все человечество ради мира и благополучия.

Рассматривая эту тему, студентами ФСПО были проявлены незаурядные способности в подготовке докладов. Каждый из студентов-докладчиков под руководством преподавателей подготовил качественный и насыщенный фактами материал о героических подвигах солдат Красной Армии в деле освобождения от нацизма Советского Союза и Европы, о программе ленд-лиза и его роли в Великой Отечественной войне, о важных встречах на международном уровне лидеров стран-союзников антигитлеровской коалиции.

Студенты продемонстрированы хорошие знания фактов и событий войны, что наглядно можно увидеть по темам выбранных докладов:

«Ленд-лиз и его роль в Великой Отечественной войне» – Тавунов Алдар, студент 1 курса специальности «Пожарная безопасность»;

«Тегеранская конференция, ее роль и значение  в победе над фашистской Германией» – Унжикова Светлана, студентка 1 курса специальности «Ветеринария»;

«Встреча на Эльбе в ходе Второй мировой войны» – Лиджигоряева Элистина,  студентка специальности «Программирование в компьютерных системах»;

«Потсдамская конференция. Послевоенное устройство мира» – Джоджаева Иджилина, студентка специальности «Программирование в компьютерных системах».

Большую помощь в подготовке докладов студентам оказали преподаватели ФСПО – Сангаджиев Санал Витальевич, Боваев Николай Борисович, Очиров Баатр Викторович.

День Победы — это боль и слезы радости, это память сердца, которую бережно хранит каждая семья. Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний. Наш долг — помнить, какой ценой далась нам Победа в этой страшной войне и чтить память погибших.

 

Очиров Б.В., преподаватель ФСПО