Статьи калмыцких ученых — в сборнике научных трудов Беларуси

Научные статьи калмыцких ученых опубликованы в сборнике научных трудов «Зоотехническая наука Беларуси».

Результаты исследований в области кормления и содержания сельскохозяйственных животных, проведенных учеными республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству» и ученых-аграрников КалмГУ  изданы  в рамках Консорциума по мясному животноводству. Вместе с белорусскими коллегами в сборник вошли по две статьи профессоров Салаева Б.К., Натырова А.К., Убушаева Б.С. и доцента Мороз Н.Н.

Ранее аграрный факультет подал заявку на грант проекта РНФ-БРФФИ «Инновационные технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота мясных пород, обеспечивающих высокую резистентность и продуктивность» (руководители  — проф.В.Ф. Радчиков (Беларусь), проф. А.К. Натыров (Россия). Проект будет рассмотрен в РНФ в октябре-ноябре.

Вместе с учеными Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции в рамках программы «Приоритет-2030» издана монография «Зеленые ресурсосберегающие технологии трансформации российского АПК». Его авторами стали профессор Федотова Г.В., (г. Волгоград), профессор Болаев Б.К., доцент Ромадикова В.М., (КалмГУ им. Б.Б. Городовикова) и др. Исследование посвящено проблемам сельхозпроизводства в условиях ухудшения агроклиматических условий и резкого роста потребности населения в продовольствии. Усиление внешних санкционных давлений ЕС и США подвигают все отрасли применять новые прогрессивные технологии в производстве и наращивать собственные экспортный потенциал сельского хозяйства.

Зам. декана по научной работе аграрного факультета

доцент Е.Н. Очирова