Стартовали вебинары для вузов-федеральных инновационных площадок

 

 

Департамент государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации проводит серию вебинаров в рамках информационной кампании, направленной на освещение деятельности Федеральных инновационных площадок в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования.

Накануне состоялся очередной вебинар на тему «Презентация инновационных проектов и программ образовательными организациями, получившими статус федеральной инновационной площадки по итогам экспертного отбора, проведенного в 2021 году».

От Калмыцкого госуниверситета участие приняли сотрудники кафедры педагогики и инновационно-аналитического отдела. Напомним, что в 2022 году КалмГУ присвоен статус федеральной инновационной площадки.

В данном мероприятии выступил с докладом руководитель проекта Панькин Аркадий Борисович, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой педагогики КалмГУ. В своем выступлении Аркадий Борисович обозначил основные моменты реализуемого проекта «Гилǝн одн» («Сириус»): цели, задачи и ключевые результаты.

«Цель реализации проекта — формирование системы «Сириус» для каждого учащегося и учителя школы Республики Калмыкия, для студентов и научно-педагогических работников направления «Педагогическое образование», обеспечение образованием, предполагающим использование цифровых технологий, создание системы выявления, поддержки и развития одаренных младших школьников, создание многоуровневой системы профориентации, реализация организационно-управленческих, содержательно-методических, контрольно-диагностических условий развития системы непрерывного педагогического образования, осуществление мониторинга и прогноза развития кадрового потенциала, обеспечение школ и университета квалифицированными педагогическим кадрами» — говорит Панькин А.Б.

В данном мероприятии приняло участие почти 200 представителей университетов России, в числе которых – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Белгородский государственный национальный исследовательский университет (Старооскольский филиал) и Казанский (Приволжский) федеральный университет и другие.

 

 

Кафедра педагогики

Инновационно-аналитический отдел