Стартовали публичные предварительные защиты выпускных квалификационных работ

Накануне в КалмГУ стартовали публичные предварительные защиты выпускных квалификационных работ. Данная практика в нашем вузе внедряется впервые, публичные слушания проходят в формате, приближенном к регламенту защит ВКР. Первопроходцами нового вузовского проекта стали выпускники факультета управления и права и экономического факультета, накануне одиннадцать человек представили свои работы. Как отметил начальник учебного отдела вуза Александр Арашаев, утвержден график публичных предзащит на всех факультетах и институте. «Это действительно первый опыт проведения  предзащит в публичном формате. На мой взгляд, это важно как студентам, так и преподавателям, — отметил Александр Владимирович. – Мы пригласили студентов выпускных курсов, научных руководителей ВКР, деканов, профессоров. Очень важно, что студенты имеют возможность получить ценный опыт выступления на большой аудитории, который пригодится им в дальнейшем».

Студентка 4-го курса направления «Государственное и муниципальное управление» факультета управления и права Алтана Очирова открывала серию публичных предзащит. Она представила свой доклад и презентацию ВКР, которая была посвящена очень интересной теме «Национальные проекты и их реализация в рамках региона на примере Республики Калмыкия». «Я считаю, что такие публичные слушания – это возможность получить рекомендации по доработке своих ВКР, напутственные слова и можно сказать, что это своего рода и репетиция основной защиты, — поделилась в интервью Алтана. — Волнительно быть первопроходцем такого проекта, но я думаю, что сегодня собрались действительно ответственные студенты, которые знают о чем им нужно сегодня рассказать, показать уровень подготовки своей дипломной работы. Моя тема «Национальные проекты и их реализация в рамках региона на примере нашей республики». Достаточно обширный фронт работы у меня был,  потому что национальных проектов очень много и нужно было рассмотреть разные аспекты,  не упустить ничего. Конечно, в самую глубину,  мне кажется, ни в одной работе нельзя полностью погрузиться, но у меня уже есть знания теории, понимания того,  что происходит в рамках реализации нацпроектов. И уже после того, как я окончу университет, при поступления на работу у меня уже будет понимание, чем я хочу заниматься. Возможно, я захочу свою жизнь связать с работой в одном из министерств и работать над одним из национальных проектов».

Валерия Бузоваева учится на направлении «Правоохранительная деятельность». Она также в числе первых участников публичных слушаний и считает этот опыт нужным и важным в преддверии государственных экзаменов и защиты ВКР. «Сейчас выступила с презентацией моей выпускной квалификационной работы впервые на таком публичном слушании, — отметила Валерия. —  Это волнительно, хотя особых сложностей не было так как  моя ВКР,  я считаю, что уже готова на почти 100 процентов. Моя тема называется «Правовое обеспечение деятельности сотрудника правоохранительных органов». Хотелось бы отметить и следующее, так незаметно пролетели годы обучения в вузе, они, несомненно, самые счастливые и беззаботные годы, я считаю, и не хотелось, чтобы они заканчивались. Всем выпускникам желаю, самое главное — сдать успешно государственные экзамены и хорошо подготовиться к защите ВКР».

 

Саглара Чингеева