«Стартап как диплом» на аграрном факультете

«Разработка способа повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота калмыцкой  породы на основе внутрипородной селекции с использованием генетических маркеров» — эту тему для своего стартапа выбрала студентка аграрного факультета  Айса Авшеева.  Защита ее ВКР в формате «Стартап как диплом» состоялась в минувший четверг. Отметим, что в рамках Всероссийского конкурса стартапов Айса получила  1 млн. рублей. На эти деньги она проведёт исследование «Разработка повышения мясной продуктивности на основе внутрипородной селекции с использованием генетических маркеров». В защитном слове Айса акцентировала внимание на проблему восстановления породных качеств КРС,  генотипирование бычков в племенном репродукторе «Будда» Ики-Бурульского района и открытие ООО «Секлекция», в рамках которого будет изучены 150  животных.

Работу Государственной комиссии в этот день возглавил академик РАН, научный руководитель Поволжского  НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Иван Фёдорович Горлов.

«Мы сейчас были свидетелями защиты прекрасной работы в формате стартапа, — отметил Иван Федорович. —  Айса выиграла и всероссийский  конкурс. Почему она выиграла? А  потому что у нее очень правильное направление. Именно генетический подход,  современные генетические технологии именно аборигенного  регионального скота мясной породы. Калмыцкая порода, я уже говорил,  это вообще гордость РФ. Порода уникальная по адаптационным способностям, продуктивным качествам. Генетическая глубина исследования,  которая позволит  хозяйствам, особенно ориентированным на племенное животноводство, сделать  правильный  подбор поголовья. Если же потом селекцию проводить именно в этом направлении с учетом маркеров, которые влияют на продуктивные качества, то можно рентабельность повысить очень здорово. И тогда хозяйства будут заинтересованы в  генетических  исследованиях,  повысится конкурентоспособность, и самое главное,  здесь никакой зависимости от импортной генетики нет».

Академик РАН Иван Федорович Горлов на протяжении нескольких лет возглавляет Государственную экзаменационную комиссию на аграрном факультете, и он подчеркнул, что Калмыцкий университет имеет свой почерк в подготовке кадров, особенно для аграрного сектора. С каждым годом университет применят различные новшества, инновации и это радует. «Сегодня  мы посетили Региональный научный центр, здесь у вас такое современное оборудование, такая перспектива. И самое главное, такие планы новые по селекции, на которые далеко-далеко в других регионах России не решаются, а здесь уже подход, новый механизмы прорабатываются. Я думаю, вуз на правильном пути», — отметил И.Горлов.

Что касается выпускной работу А. Авшеевой, члены ГЭК  рекомендовали ее и как основу будущих диссертационных исследований.

Саглара Чингеева