Старт студенческой медиагруппе КалмГУ

Все мы знаем старую, мудрую поговорку, которая гласит, что «один в поле не воин». Практически в любой сфере деятельности, чтобы достичь успеха нужно уметь слаженно работать в коллективе. Студенты, преподаватели и работники нашего университета знают об этом на собственном опыте, благодаря участию в различных форумах, конкурсах или же работе над проектами.

19 марта в КалмГУ прошёл установочный семинар  по формированию первой студенческой медиагруппы университета, в котором приняли участие научно-педагогические работники кафедры калмыцкой литературы и журналистики, пресс-служба КалмГУ, заместители руководителей структурных подразделений КалмГУ, ответственные за информационную политику и члены студенческой медиагруппы. Личное участие принял директор Института калмыцкой филологии и востоковедения Мингиян Алексеевич Лиджиев, студенты которого приняли активное участие в работе семинара.

Главная цель встречи заключалась в том, чтобы вовлечь студентов в деятельность по широкому информированию общественности о научных, культурно-массовых и спортивных событиях вуза, о деятельности учёных вуза,  а также сформировать единое информационное пространство Калмыцкого Государственного университета им. Б.Б. Городовикова.

Модераторами выступили: Дякиева Раиса Батнасуновна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая  кафедрой калмыцкой литературы и журналистики и Эрендженова Светлана Михайловна, руководитель пресс-службы КалмГУ.

В состав вузовской  медиагруппы  включены активисты, творческие студенты, оказывающие содействие своим факультетам в освещении  мероприятий и событий на факультетах.       Всего приняло участие 60 студентов со всех структурных подразделений КалмГУ.

Первое слово было предоставлено ректору университета Салаеву Бадме Катиновичу. Руководитель вуза выразил своё положительное отношение и стремление в поддержке данной инициативы. Бадма Катинович отметил, что в университете каждый день проходят самые разные мероприятия, в которых активное участие принимают сами студенты, поэтому доведение информации о них очень важно в условиях развития в целом медиасферы, вузовской в том числе. Помимо этого, как отметил ректор, студенты смогут пройти образовательные курсы на встречах с известными журналистами, играющими значительные роли в российском СМИ пространстве. Это, безусловно, отличная возможность не только для студентов направления журналистика, но и других повысить уровень своих знаний и навыков в сфере медиа. Ректор также отметил, что деятельность медиагруппы будет поощряться материально.

Дякиева Р.Б. озвучила, что идея медийного объединения заключается в том, что студенты направления  «Журналистика» будут распределены по всем факультетам, выступая связующими кураторами, и помогать факультетским медиагруппам с работой над информацией.

Также на встрече студентам были представлены университетские СМИ – такие, как телерадиовещательная студия «Пеликон», где руководителем является Батутемиров Б.Ю., собственный сайт КалмГУ под руководством Чингеевой Саглары Анатольевны, пресс-служба КалмГУ под руководством Эрендженовой Светланы Михайловны и своя печатная периодическая газета «Калмыцкий университет», издаваемая с 1989 года, главным редактором которой является Горяшкиева Ирина Владимировна. Учитывая, что не все студенты знакомы напрямую со спецификой работы вузовских СМИ, присутствующие руководители поделились ключевыми моментами в их работе.

Так, Горяшкиева И.В. рассказала об анализе присутствия КалмГУ в сетях, который сразу же показал статистику подписчиков и активности студентов. Эрендженова С.М. поделилась интересной темой о социальных сетях как медиакоммуникационном ресурсе управления имиджем университета, в частности, о работе с негативом и позитивом.

В свою очередь преподаватели кафедры калмыцкой литературы и журналистики выступили о других актуальных проблемах: Дякиева Р.Б. – по теме «Вузовские СМИ как ресурс информационно-имиджевой стратегии учебного заведения (на примере КалмГУ) и ассистент кафедры Годжурова А.А. — «Создание контента для социальных сетей».

В завершение семинара выступил студент 3 курса Гуманитарного факультета Сардор Хамракулов с презентацией на тему: «Положение о студенческой медиагруппе КалмГУ», в ходе которой велось общее обсуждение этой темы.

В конце встречи студенты медиагрупп обменялись своими контактами с кураторами и наметили дальнейший план работы.

 

 

Кичкина Елена, студентка 3 курса направления «Журналистика»