Сразились в искусстве письма

Издревле каллиграфия считается одним из самых благородных искусств, придуманных человеком. Каллиграфия заставляет правую мозговую долю чувствовать правильность линий, структуру симметрии, ритм и темп, но самое главное, что у человека происходит наработка концентрации внимания. А внимание — это сила, начало любого обучения и творчества!

В рамках Недели китайского языка и культуры, проводимой кафедрой иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения совместно с Институтом Конфуция на базе КалмГУ, а также в преддверии калмыцкого национального праздника Цаган сар, 9 февраля 2021 года студенты 1-2 курсов направлений «Зарубежная филология», «Зарубежное регионоведение» ИКФВ, студенты 1-3 курсов направления «Международные отношения» ГФ и студенты 3 курса направления «Туризм» ЭФ приняли участие в конкурсе китайской каллиграфии.

Участникам конкурса было предложено каллиграфически переписать ручкой текст стихотворений известных китайских поэтов Чжан Жосюя «Лунная ночь среди цветов на весенней реке» и Сюй Чжимо «Воспоминания исчезают, когда я иду».

По мнению директора Института Конфуция при КалмГУ с китайской стороны господина Чжао Юна и других представителей судейской коллегии, лучшими каллиграфами оказались:

1 курс

1 место – Мергульчиева Ангира (ИКФВ-19)

2 место – Боваева Динара (ИКФВ-16)

3 место – Петрова Индра (ИКФВ-19)

2 курс

1 место – Эренценова Байрта (ИКФВ-26)

2 место – Мукабенова Элистина (ИКФВ-26)

3 место – Дорджиева Ольга (ИКФВ-26)

 

Конкурс каллиграфии очень понравился и надолго запомнился всем участникам, ведь искусство письма — неразрывная часть традиционной культуры Китая. Изучая ее, студенты на практике соприкасаются с уникальным и прекрасным наследием изучаемого региона. Все участники, попробовавшие свои силы в конкурсе каллиграфии, едины во мнении, что подобные конкурсы должны проходить в университете как можно чаще.

Желаем ребятам успехов в постижении китайского языка и культуры!

 

Корнеева А.Х., кафедра иностранных языков,

 межкультурной коммуникации и регионоведения ИКФВ