Совместно решать государственные задачи в области защиты населения

 

 

Сегодня состоялось торжественное открытие декады Главного управления МЧС России по РК в КалмГУ, которое впервые проводится в стенах университета. В рамках декады запланировано более 15 совместных мероприятий, в частности, будут проводиться семинары, открытые лекции, а также студенческая научно-практическая конференция.

Открывая мероприятие, ректор вуза Бадма Салаев отметил плодотворное сотрудничество КалмГУ и регионального МЧС, которое наблюдается уже на протяжении многих лет. Профильные направления подготовки реализуются на двух факультетах – инженерно-технологическом и среднего профессионального образования. Более того, в вузе реализуется и специальная магистерская программа по техносферной безопасности. «Мы заинтересованы в части подготовки высокопрофессиональных и конкурентоспособных специалистов, в этой связи сотрудничество с  Главным управлением МЧС России по РК  позволяет реализовывать,  прежде всего, практико-ориентированное обучение наших студентов, что очень важно», — отметил ректор.  В свою очередь, начальник Главного управления МЧС России по РК, генерал- майор внутренней службы Мерген Мальтинов в своем приветствии акцентировал внимание на том,  что до 2002 года существовала практика привлечения выпускников- краснодипломников инженерно-технологического факультета КалмГУ на работу в региональное МЧС, а именно на должность инспекторов пожарной безопасности. «Мы думаем возобновить данную практику, то есть выпускник КалмГУ, окончивший с отличием направление «Техносферная безопасность» будет принят в ряды офицерского состава нашего Управления», — отметил Мерген Мальтинов.

В ходе торжественного открытия с докладом выступила декан ФСПО Оксана Кониева, которая подробно остановилась на результатах взаимодействия сторон. Так, сотрудники МЧС проводят семинары,  практические занятия на базе пожарного гарнизона. Ежегодно проводятся пожарно-тактические учения,  в которых принимают участие студенты направления «Пожарная безопасность». Создана и успешно функционирует  добровольная пожарная команда  калмыцкого отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, в которую вошли обучающиеся КалмГУ. Кстати, команда нашего вуза вошла в число 15-ти лучших команд России.  Студенты ФСПО под руководством сотрудников регионального МЧС участвовали в межрегиональном полевом лагере «Юный пожарный» в 2017 году в Крыму, где заняли 3 место. В 2020 году в Ростовской области заняли уже второе место. Также в КалмГУ создана учебная пожарно-спасательная часть, где проводятся практические занятия,  учебная практика,  курсы повышения квалификации. На ближайшее время запланирована реализация программы профессиональной подготовки «Первоначальная подготовка личного состава подразделений добровольной пожарной охраны». Впервые в этом году в рамках регионального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы»  на базе ФСПО была организована работа конкурсной площадки по компетенции «Пожарная безопасность». В ходе мероприятия также выступили проректор по международному сотрудничеству В.О. Имеев, деканы В.А. Эвиев, Е.Н. Убушаев, Н.Ц. Павлова. Студентам была дана возможность задать интересующие вопросы гостям встречи.

В завершении мероприятия состоялось  торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве в области защиты населения Республики Калмыкия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которое, по мнению сторон, будет направлено на более активную реализацию  совместных проектов.  И как было подчеркнуто, взаимодействие КалмГУ и Главного управления МЧС России по РК  обретет не только новый виток развития сотрудничества, но и позволит реализовывать государственную политику в области защиты населения от ЧС, обеспечения пожарной безопасности территорий и жизненно важных объектов РК на высоком уровне.

 

 

Саглара Чингеева