Совещание с заместителями директоров по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования г.Элиста

26 января начальник отдела молодёжной политики КалмГУ Нуралиев Е.В. и заместитель декана по ВР ФСПО Арашаева Б.П. приняли участие в онлайн совещании с заместителями директоров по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, в ходе которого состоялось обсуждение календарного плана мероприятий БУ РК «Республиканский центр молодежи» в сфере государственной молодежной политики. Начальник отдела молодежной политики Министерства спорта и молодежной политики Республики Калмыкия Сангаджиев Э.Э. рассказал о мероприятиях, проведённых в 2020 году, которые проходили в онлайн и оффлайн формате. Также он рассказал об участии в грантовых конкурсах Федерального агентства по делам молодежи, где неоднократно победителями становились студенты КалмГУ.

Например, во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов (Росмолодежь) на Всероссийском форуме «Территория смыслов» победили активисты Профкома обучающихся КалмГУ:

— Чуйкова М., Молодежный образовательный проект «Stud Skills», 570 000 руб.;

— Лиджиева В., Медиапроект «Studio 8», 128 000 руб.;

— Карсуков С., Студенческий спортивный фестиваль «Stud Fest», 350 000 руб.

Наш университет в 2020 году в очередной раз стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования, выиграв грант на реализацию 2-х проектов на сумму 2 млн.рублей.

В ходе совещания главный специалист отдела молодежной политики Министерства спорта и молодежной политики Республики Калмыкия Анханова С.В. рассказала о региональном проекте «Социальная активность» национального проекта «Образование» и волонтерских проектах, реализуемых в Республике Калмыкия. Студенты КалмГУ также принимают активное участие в волонтерских проектах, таких как «Корзина доброты», всероссийская акция взаимопомощи «Мы вместе», социальные и благотворительные акции для социально незащищенных слоёв населения и др. Также она рассказала о новом проекте «Российское движение колледжей», где могут участвовать и студенты факультета среднего профессионального образования КалмГУ.

Специалист по работе с молодежью БУ РК «РЦМ»  Баранова Ю.В. подробно остановилась на информационном сопровождении мероприятий по направлению «Развитие молодежного самоуправления» и форумной кампании. Это такие конкурсы, как «Студент года», «Российская студенческая весна» и т.д.

Студенты КалмГУ регулярно становятся победителями и призёрами региональных этапов и достойно представляют наш университет на всероссийских и международных молодёжных площадках.

Систематическая работа по вовлечению студентов в активную социальную практику и повышение ее гражданской активности в Калмыцком государственном университете, слаженное взаимодействие специалистов отдела молодёжной политики и заместителей деканов по воспитательной работе способствуют достижению высоких результатов нашими студентами, которые представляют университет на различных молодёжных мероприятиях и проектах.

Поддержка студенческих инициатив со стороны руководства способствует развитию и личностному росту наших студентов. Благодарим ректора КалмГУ Б.К.Салаева за всестороннюю поддержку студентов.

Нуралиев Е.В., Отдел молодёжной политики

Арашаева Б.П., Зам.декана по ВР ФСПО