СОТРУДНИЧЕСТВО ВУЗОВ ПРИКАСПИЯ: 25 ЛЕТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА

Торжественное событие приурочено к 25-летию со дня создания Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран. Фонтан в форме Каспийского моря символизирует дружбу государственных университетов Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

После реставрации фонтан с контуром Каспийского моря станет визитной карточкой не только студенческого городка, но и Астрахани. Символ дружбы государственных университетов Прикаспийских стран открыли на торжественной церемонии.

Ассоциация университетов Прикаспийских государств создана в сентябре 1996 года по инициативе Астраханского государственного технического университета (Россия) и Горганского университета сельскохозяйственных наук и природных ресурсов (Иран). Особая роль в ее создании принадлежит профессору Кагакову Ю.Н., в этот период ректора Астраханского ГТУ. Последние 20 лет исполнительным директором является профессор Пименов Ю.Т. Благодаря его усилиям Ассоциация существует и продолжает позитивное развитие. За 25 лет её членами стали 57 университетов и научных центров стран Прикаспия, а АГТУ является постоянно действующей штаб-квартирой Ассоциации. Был отмечен большой вклад в период становления ректора Атырауского института нефти и газа, профессора Серикова Т.П., ректора Калмыцкого госуниверситета, профессора Борликова Г.М., декана биологического факультета Дагестанского госуниверситета, профессора Абдурахманова Г.М.

Гости мероприятия —  заместитель председателя правительства Астраханской области Д. Е. Овчинников; член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, председатель попечительского совета АГТУ Г. И. Орденов; консулы Ирана, Казахстана, Туркменистана; коллеги АГТУ из вузов Астраханской области, Дагестана. Опорный региональный КалмГУ им. Б.Б. Городовикова представляли проректор по международным вопросам, доцент Имеев В.О., декан аграрного факультета, профессор Натыров А.К., которые почти четверть века осуществляли сотрудничество КалмГУ с вузами Ассоциации.

«Ассоциация — это не только название, не только некоммерческая общественная организация. Это набор конкретных уникальных интеграционных научных, социальных и культурных проектов, которые делают жизнь наших стран лучше, ярче, интереснее. И в основном все эти усилия направлены на то, чтобы студенты наших университетов и вузов стран Прикаспия лучше узнавали культуры и понимали друг друга. И чтобы традиции добрососедства, которые заложены всегда на нашей геостратегической территории, торжествовали, и у нас не было никаких конфликтов.», —  сказал заместитель председателя правительства Астраханской области Д. Е. Овчинников.

За четверть века проведено 23 Генеральных Ассамблей, Фестиваль искусства народов Прикспия, Фестиваль молодежи, 6 спортивных универсиад в странах Прикаспия, летние экологические школы, научные, археологические экспедиции, издавались научные журналы, открыты ряд научных центров, а также комиссия по науке.

В рамках праздничных мероприятий гостям продемонстрировали уникальный тренажёрный центр для подготовки плавательского состава. В современной лаборатории студенты морских специальностей обучаются работе на реальных моделях судов. Гостям рассказали о возможностях, которые открывает тренажёрный центр в подготовке кадров.

В последние годы Ассоциация государственных университетов Прикаспийских стран стала одним из важных проектов гуманитарного международного сотрудничества в регионе Каспийского моря. Ее можно рассматривать как стратегический ресурс реализации внешнеполитических и внешнеэкономических интересов страны и в том числе как важное средство укрепления позиций России в Каспийском регионе.

Каспий играет значимую экономическую и политическую роль для стран региона, что подчеркивается подписанием Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на пятом Каспийском саммите в Актау.  Каспийское море, на берегах которого мирно живут наши народы, стало символом объединения университетов, морем дружбы и согласия.

Спустя четверть века Ассоциация продолжает объединять учёных, преподавателей и студентов всех пяти Прикаспийских государств. Сегодня она является форпостом передовых технологий и новых научных достижений. Впереди — новые горизонты, реализация масштабных проектов и развитие образовательного потенциала государств Прикаспия.

В своих выступлениях по внешнеполитической тематике Президент Российской Федерации В.В. Путин указывает на необходимость приумножения геополитической востребованности России нашими соседями и партнерами. Сейчас важно формирование восприятия России в качестве надежного стратегического партнера и активизации внешних связей, способных дать наряду с политическими дивидендами и реальную экономическую выгоду.

В связи с этим со стороны федеральных органов государственной власти проявляется повышенное внимание к Каспийскому региону и активизация позиции России в отношении сотрудничества с прикаспийскими государствами.

В октябре 2021 года по инициативе ректора Калмыцкого госуиверситета им. Б.Б. Городовикова, профессора, доктора биологических наук Салаева Б.К. в г. Элиста состоится очередная Генеральная Ассамблея государственных университетов Прикаспийских стран.

Аркадий Натыров

декан аграрного факультета, профессор, доктор сельскохозяйственных наук