Сотрудничество с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби

В рамках программы международной академической мобильности, реализуемой Казахским национальным университетом имени аль-Фараби (Республика Казахстан, г. Алматы), заведующий кафедрой философии и культурологии КалмГУ, доктор философских наук, профессор Бадмаев В.Н. с 15 ноября по 12 декабря 2021 года был приглашен для чтения лекций магистрантам и докторантам факультета философии и политологии КазНУ по теме «Философия и культура буддизма». Бадмаевым В.Н. были проведены консультации для магистрантов и PhD докторантов по подготовке  диссертационных исследований, а также научно-практический семинар по участию в конкурсах на получение грантов —https://www.kaznu.kz/ru/18987/news/one/27221/.

Кроме того, Бадмаев В.Н. принял участие во встрече Председателя Правления – Ректора Казахского национального университета имени аль-Фараби Жансеита Туймебаева с зарубежными профессорами и учеными, преподающими в КазНУ — https://www.kaznu.kz/ru/3/news/one/27151/, а также в ряде научных мероприятий –  III Казахстанский философский Конгресс; международная научно-практическая конференция «Казахстанская культурологическая наука: становление, проблематика и перспективы», приуроченная к 30-летию Независимости Республики Казахстан и кафедры культурологии в КазНУ; международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в религиоведении. Вызовы постпривычного времени: антропологический дискурс» — https://www.kaznu.kz/ru/3/news/one/26911/

Казахский национальный университет имени аль-Фараби входит в топ-200 лучших вузов мира в международном рейтинге QS «World University Rankings». По итогам независимой оценки, проведенной авторитетным международным рейтинговым агентством Quacquarelli Symonds (QS), Казахский национальный университет имени аль-Фараби стал первым и единственным вузом в Центрально-Азиатском регионе, получившим «5 звезд» превосходства в международном рейтинге «QS Stars Rating System» по ряду показателей: обучение, возможность трудоустройства, исследования, интернационализация, услуги, искусство и культура, инновация, современные языки. В мире всего 62 вуза имеют QS Stars «5 звезд», среди них: Гарвард, Оксфорд, Кембридж, Университет Чикаго, Принстонский университет, Колумбийский университет, входящие в топ международного глобального рейтинга QS «WUR».

Сотрудничество КалмГУ и КазНУ, несомненно, будет способствовать развитию международной академической мобильности, продвижению университетов в глобальных университетских рейтингах.

 

Кафедра философии и культурологии