Сотрудничество Калмыцкого государственного университета и Бурятской государственной сельскохозяйственной академии по направлению Туризм

Первая встреча представителей двух ВУЗов состоялась в декабре 2022 г., когда декан экономического факультета Марина Баниева в составе делегации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия под руководством министра-заместителя Председателя Правительства РБ Галсана Дареева посетили Республику Калмыкия. В Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова на встречах с ректором Бадмой Салаевым, деканом экономического факультета Нюудлей Павловой, сотрудниками кафедры экономики и управления предприятием были определены направления сотрудничества — реализация сетевой программы бакалавриата 43.03.02 Туризм, практическая подготовка и прохождение курсов повышения квалификации и стажировок студентов и преподавателей.

В период с 21 по 26 апреля 2023 г. Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова посетила делегация Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова в составе декана экономического факультета Марины Алексеевны Баниевой, зав.кафедрой «Социально-гуманитарных наук, рекламы и туризма» Оксаны Дмитриевны Барлуковой и студентов. Организатором и инициатором программы академической мобильности выступил экономический факультет КалмГУ в лице декана Павловой Н.Ц., и.о. завкафедрой экономики и управления на предприятии Батыревой Д.Б.

Представители БГСХА прошли курсы повышения профессиональных навыков и компетенций по программе «Управление проектами» в объеме 72 час., разработчиком которых стала к.э.н., доцент Аксенова Т.Н.

Стороны также обсудили детальные моменты сотрудничества и разработали договор о сетевой форме реализации образовательной программы «Туризм» под руководством Проректора по учебной работе КалмГУ  Натыровой Б.А. и начальника отдела по развитию образовательных программ Сумьяновой Н.Б.

Делегация БГСХА приняла участие в Фестивале тюльпанов, в гастрономическом фестивале «МаханFest», ознакомилась с лучшими практиками организации этнографического и сельского туризма в туристическом комплексе «Адык — страна Бумба», познакомились с легендами о стране калмыков Бумба, увидели удивительные природные объекты: розовое солёное озеро с лечебной грязью, «поющие» барханы, «горящую» воду, степные просторы. Студенты направления «Туризм» КалмГУ проводили гостям  обзорные экскурсии по городу Элиста с посещением туристических объектов Пагоды Семи Дней, Золотых ворот Алтн Босх, Хурула «Золотая Обитель Будды Шакъямуни» и др.

Гости из Бурятии остались довольны визитом в Калмыцкий университет, впечатлившись его кадрами, инфраструктурой и стратегией развития.

В свою очередь, в июне 2024 г. делегация КалмГУ под руководством проректора по учебной работе Натыровой Баиры Александровны прибыла в Республику Бурятия в рамках сетевого сотрудничества с Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова. В числе представителей вуза декан экономического факультета Павлова Н.Ц., завкафедрой экономики и управления на предприятии Батырева Д.Б., доцент Хартылова Д.Б., а также студенты 2 курса направления Туризм.

Для гостей была проведена экскурсия по учебным корпусам БГСХА:  аудитории, оборудованные учебными тренажерами, программным обеспечением, библиотека академии презентовала проект Цифровизации книжных и учебных фондов, в музее БГСХА коллегам провели интересную экскурсию по аутентичным экспонатам.

В рамках сетевого сотрудничества преподаватели и студенты КалмГУ прошли курсы повышения квалификации «Бизнес-планирование в агротуризме в программном продукте Альт-Инвест».

Студенты направления Туризм прошли производственную практику на объектах сельского и экологического туризма Республики Бурятия. Так, доцент кафедры социально-гуманитарных наук, рекламы и туризма БГСХА, д.филос.н. Жаргал Аякова провела экскурсию по Иволгинскому дацану в рамках дисциплины «Паломнический  туризм». Особенности организации сельского туризма практиканты изучили в туристическом комплексе «Степной кочевник». Далее студенты посетили озеро Байкал на учебно-рекреационной базе «Колос», которая также стала базой практики, где разрабатывались кейсы по экологическому, сельскому туризму для участия в конкурсах грантов Росмолодежи, РГО и др.

Между представителями двух вузов состоялась конструктивная встреча в рамках Программы Приоритет-2030 и намечены направления дальнейшего сотрудничества.

Кафедра экономики и управления на предприятии